В правительстве РК попросили оплатить российское энергооборудование

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Поставщик повысил цену

Депутат сената парламента Ляззат Рыспекова попросила в своем запросе премьер-министру Алихану Смаилову выделить из республиканского бюджета 1 млрд 738 млн тенге на покупку турбоагрегата у ПАО «Калужский турбинный завод». Энергооборудование необходимо установить на Уральской ТЭЦ, которая входит в структуру АО «Жайыктеплоэнерго».

Депутат отметила, что в связи с выводом из эксплуатации одного из турбоагрегатов, который был выпущен в 1960 году и изношен более чем на 90%, требуется реконструкция Уральской ТЭЦ.

 «Замена нефункционирующего турбоагрегата позволит увеличить выработку электроэнергии на 12 МВт. Вместе с тем также по причине изношенности более 90% требуется замена другого турбоагрегата, а также ремонт газотурбинной установки. Для реализации проекта по замене турбоагрегата в 2020 году из республиканского бюджета было выделено 252 млн тенге, в 2021 году – 2 млрд 412 млн тенге, из местного бюджета – 45 млн тенге. По итогам 2020-2021 годов выполнено работ на сумму 972 млн тенге», – сказала Рыспекова.

Оставшиеся средства в размере 1 млрд 738 млн тенге из-за риска неосвоения были возвращены в бюджет.

«Это связано с изменением конструктивной части турбоагрегата со стороны завода-производителя из-за модернизации самого завода, поэтому возникла необходимость в корректировке проектно-сметной документации. В результате стоимость проекта выросла на 243 млн тенге по сравнению с первоначальной стоимостью по сметному расчету и составила 3 млрд 272 млн тенге. Эту разницу в 243 млн тенге планируется покрыть за счет местного бюджета», – сказала депутат.

По ее словам, если проект по замене турбоагрегата не будет реализован, то при выходе из строя еще одного турбоагрегата возникнет необходимость закупки электроэнергии у других энергопроизводящих станций, на которых цена одного кВт выше, чем на Уральской ТЭЦ. Это, в свою очередь, приведет к росту тарифа на электроэнергию в регионе.

«За 2020-2021 годы подрядчику был выплачен аванс. В случае прекращения дальнейшего финансирования проекта имеется риск невозврата авансового платежа. Завод-производитель АО «Калужский турбинный завод» практически завершил изготовление турбоагрегата. В случае затягивания установки на Уральской ТЭЦ завод-производитель вправе реализовать оборудование другому покупателю, повторное же изготовление турбоагрегата займет около 12 месяцев», – сказала Рыспекова.

В связи с этим депутат попросила премьер-министра рассмотреть возможность выделения Западно-Казахстанской области средств в размере 1 млрд 738 млн тенге, необходимых для завершения проекта по замене турбоагрегата на Уральской ТЭЦ.

Как сообщала в августе 2020 года пресс-служба Калужского турбинного завода, российский производитель должен был поставить комплект энергооборудования, состоящий из паровой турбины, генератора и системы автоматического управления (САУ ПТУ), в июле 2021 года.

Конденсационная турбина мощностью 12 МВт и генератор будут работать в составе турбоагрегата, который заменит устаревшее оборудование энергоблока № 1 Уральской станции. Турбины типа ПТ-12 производства КТЗ обладают системой раздельного отбора пара. Теплофикационный отбор пара обеспечит тепловой энергией город Уральск, а производственный отбор предназначен для внутреннего потребления теплоэлектроцентрали.

Уральская ТЭЦ обеспечивает город Уральск тепловой и электрической энергией, обладает электрической мощностью 59 МВт. На Уральской ТЭЦ в составе турбоагрегатов функционировали две паровые турбины производства Калужского турбинного завода. Первая, мощностью 12 МВт, установлена в 1969 году на энергоблоке № 3. Вторая смонтирована на энергоблоке № 2 в 1994 году.

Читайте также