American Express сократила чистую прибыль в I квартале

Опубликовано (обновлено )
Однако скорректированный показатель и выручка оказались выше прогнозов рынка

American Express Co. (AmEx), один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в первом квартале 2022 года незначительно сократила чистую прибыль, но скорректированный показатель и выручка оказались лучше прогнозов рынка, сообщает «Интерфакс».

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе – марте уменьшилась на 6%, до $2,1 млрд, или $2,73 в расчете на акцию, по сравнению с $2,24 млрд, или $2,74 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Выручка увеличилась на 29% и достигла $11,74 млрд. Повышение показателя было обеспечено главным образом увеличением расходов по картам во всем мире на 35%. При этом в марте показатель достиг рекордного месячного значения, отметил глава American Express Стефан Сквери.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $2,4 на акцию при выручке в $11,62 млрд.

AmEx отдельно отметила выдающийся рост расходов по картам на туризм и развлечения. В минувшем квартале эта статья увеличилась на 121% по сравнению с прошлым годом. Расходы в этой категории «выросли до допандемийных уровней в мире впервые в марте», отмечается в отчетности.

Компания подтвердила свой предыдущий прогноз на текущий год. AmEx прогнозирует рост выручки на 18–20% и прибыль на акцию в размере $9,25–9,65.

Котировки акций AmEx на предварительных торгах в пятницу растут на 0,7%. Капитализация компании с начала года увеличилась на 13,5%.

Читайте также