Как инвестору заработать на туризме

Опубликовано
Своим мнением поделился аналитик ИК «Фридом Финанс» Тамерлан Абсалямов

По прогнозам Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA), общее количество пассажиров вырастет с 2,3 млрд в 2021 году до 3,4 млрд в 2022 году, а авиакомпании вернутся к прибыльности в 2023 году.

Всемирный совет по туризму (WTC) указал, что к концу 2021 года туристический сектор в США вырос на 35,6% по сравнению с 2020 годом, а в 2022 году он вырастет еще на 28,4%, в то время как путешествия принесут почти $2 трлн в экономику США и добавят около 2,9 млн рабочих мест. Ожидается, что деловые поездки, которые всегда отстают от туристических поездок, к концу 2022 года вырастут всего на 38% по сравнению с 2021 годом.

Исследование Expedia показало, что после двух лет неудовлетворенного стремления к путешествиям люди готовы к большим путешествиям, 68% американцев говорят, что их следующая поездка будет крупной, а 37% намерены путешествовать как внутри страны, так и за границу.

Ожидается, что рынок путешествий вырастет на $451,19 млрд в течение 2022–2026 годов, а среднегодовой темп роста составит 13,86% в течение данного периода. Рынок движется за счет технологических достижений и растущего проникновения социальных сетей.

По мере развития тенденций в сфере путешествий поставщики туристических услуг делают все возможное, чтобы не отставать. Гигиена возглавляет список: авиакомпании, отели и туристические направления активно рекламируют свои процедуры уборки, а бесконтактная регистрация, бронирование и даже беспошлинные покупки в полете увеличиваются.

Туристические компании учитывают ситуацию и теперь предлагают гибкие правила отмены и переноса тура, чтобы успокоить путешественников, которые в противном случае могли бы нервничать из-за отмены бронирования. Туристическим страховым компаниям также пришлось пересмотреть свои предложения, включив в них страхование от коронавируса и страхование от карантина.

Как и во многих других секторах, пандемия также ускорила цифровую трансформацию, включая цифровые билеты, цифровые паспорта вакцин, а также цифровое отслеживание и отслеживание для выявления и ограничения вспышек.

Digital лидеры теперь применяют расширенную аналитику данных, чтобы лучше понять требования клиентов и улучшить качество обслуживания клиентов. Многие участники рынка при этом сохраняют оптимизм, отмечая отложенный потребительский спрос на путешествия. Учитывая, что путешествия были одним из первых и наиболее сильно пострадавших секторов от пандемии коронавируса. И темпы вакцинации в 2021 году способствовали умеренному восстановлению внутренних поездок в США, а CDC снижает требования для изоляции.

Более того, недавний отчет Delta Airlines вселил уверенность, и компания нарисовала радужную картину будущего спроса на поездки. По словам СЕО Delta, за последние пять недель у компании был самый высокий уровень продаж и бронирования за всю историю. Добавив, что это будет очень сильный период летних путешествий для компании в будущем. В результате ожидается, что в следующем квартале компания выйдет на прибыль. Восстановление доходов должно составить от 93% до 97% того уровня, который был до пандемии.

В результате этих событий акции туристических компаний имеют тенденцию к росту, заключил аналитик Тамерлан Абсалямов.

По его мнению, стоит обратить внимание на акции:

  • технологической компании для путешествий Booking Holdings (BKNG) – средняя целевая цена на уровне $2 711 (22% апсайда). С начала года акции компании упали на 9,02% до $2 239,32, по итогам торгов 21 апреля;
  • оператора круизных маршрутов Norwegian Cruise Line (NCLH) – средняя целевая цена на уровне $26,3 (23% апсайда). С начала года акции компании снизились в цене на 1,53%, до $21,84, по итогам вчерашних торгов;
  • корпорации, владеющей казино в Лас-Вегасе, Las Vegas Sands (LVS) – средняя целевая цена на уровне $51,7 (41% апсайда). С начала года бумаги стали дешевле на 4,22% до $37,21.
  • компании в сфере развлечений MGM Resorts International (MGM) – средняя целевая цена на уровне $56 (35% апсайда). С начала года бумаги снизились в цене на 7,28%, до $42,17;
  • авиакомпании Delta Airlines (DAL) – средняя целевая цена на уровне $50 (16% апсайда). С начала года бумаги прибавили 11,02% до $44,73;
  • авиакомпании Southwest Airlines (LUV) – средняя целевая цена на уровне $52 (10% апсайда). С начала года акции выросли на 9,95%, до $48,38;
  • компании в сфере онлайн-рынка жилья Airbnb (ABNB) – средняя целевая цена на уровне $198 (17,4% апсайда). С начала года акции потеряли 8,55%, до $157,91;
  • туристической компании Expedia (EXPE) – средняя целевая цена на уровне $218 (16% апсайда). Акции убавили в цене 0,85%, с начала года до $183,39;
  • производителя военной, авиационной и космической техники Boeing (BA) – средняя целевая цена на уровне $252 (40% апсайда). Бумаги потеряли в цене с начала года 12,91%, до $181,02.

Данные компании из сектора туризма способны показать хорошее восстановление, более того, по многим компаниям сохраняется солидный фундаментальный апсайд и недооценка.

Читайте также