Как пройдут школьные выпускные в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Привлекать аниматоров, организовывать праздничные столы и собирать деньги на подарки запрещено

В этом году в связи с улучшением эпидситуации у выпускников казахстанских школ состоятся выпускные. Министерство образования и науки Казахстана опубликовало рекомендации по их проведению в казахстанских школах в текущем году.

«Традиционное прощание со школой и педагогами в последние два года нарушила пандемия. Сегодня эпидситуация позволяет проводить выпускные. Однако все они должны в обязательном порядке проводиться в стенах школы. Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос – один из главных в повестке», – отметила руководитель управления воспитательной работы и допобразования КДСО МОН РК Самал Кадырова.

Выпускной должен быть проведен силами самой организации образования.

Сообщается, что в выпускных мероприятиях смогут принять участие педколлектив, выпускники, родители выпускников, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций, отделов образования, заинтересованных государственных органов и другие.

Однако при проведении мероприятия не допускается: привлечение аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату; организация праздничных столов; проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат; сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам; организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях, отметили в ведомстве.

Читайте также