Какие факторы будут влиять на курс тенге

Опубликовано
Аналитики поделились своим мнением с Kursiv.media

Последние две недели курс национальной валюты за доллар держится на уровне ниже 460 тенге. По итогам торгов 21 апреля он составил 444 тенге, укрепившись на 13% по сравнению с пиковым значением 16 марта, когда он достиг 512 тенге. Kursiv.media опросил экспертов о том, какие факторы влияют на курс и как долго продлится эта стабильность.

В начале марта на внутренний валютный рынок сильно повлияло ослабление рубля из-за санкций против РФ в связи с военными действиями в Украине. Такая корреляция с рублем обусловлена высокой долей РФ в импорте товаров в страну и тесной интеграцией экономик двух государств в рамках ЕАЭС, рассказал ведущий аналитик АФК Рамазан Досов.

Аналитик SoftLink Дмитрий Лукашов не связывает колебания тенге с курсом рубля, так как Казахстан не подвергается никаким западным санкциям и не ограничивает движение капитала. Он предполагает, что ослабление казахстанской валюты, скорее всего, было спекулятивным.

«Корреляция курса тенге/доллар с курсом рубль/доллар наблюдается», – считает аналитик АО «Фридом Финанс» Ансар Абуев. Например, в обоих случаях имеется укрепление во второй половине марта до уровней, равных 200-дневной скользящей средней.

Хотя тенге и рубль довольно тесно связаны, однако масштабы колебаний тенге заметно ниже, считает аналитик «Финам» Андрей Маслов. В последнее время, по его мнению, укрепление тенге происходит во многом потому, что Казахстан остается нейтральной страной, свободной от санкций. Кроме того, убежден он, казахстанская валюта все еще очень зависима от нефтяного рынка, который до последних дней был на подъеме.

Напомним, что в период с 21 февраля по 19 апреля фьючерс на нефть марки Brent вырос в цене на 12,4%, с $95,39 до $107,25. Пик цены пришелся на 8 марта, когда нефть стоила $127,98.

В числе основных факторов, влияющих на курс тенге, Рамазан Досов называет цены на нефть, курс рубля, денежно-кредитные условия, состояние счета текущих операций и баланса бюджета, а также геополитическую напряженность и ужесточение монетарной политики Федрезервом. Влияние этих факторов, по его мнению, зависит и от информационного фона, который отражается на настроениях локальных игроков.

Тенге на пути к довоенным уровням?

Формирование обменного курса тенге будет по-прежнему происходить под влиянием баланса спроса и предложения на валютном рынке, объясняет Досов. Однако он не ожидает высокой волатильности, которая наблюдалась в начале марта.

«Ажиотаж с геополитическим риском был полностью нивелирован оперативными действиями властей страны. Кроме того, в конце мая в стране стартует очередной квартальный налоговый период. В частности, 15 мая наступает срок сдачи декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), рентному налогу, корпоративному подоходному налогу и другим видам налогов за первый квартал текущего года, а сроки уплаты наступают 20–25 мая», – поясняет аналитик АФК. Впрочем, уточняет собеседник, при сохранении внешнего негатива настроения участников локального валютного рынка могут ухудшаться.

Аналитик Ансар Абуев считает, что в ближайший месяц вероятность ухода курса тенге ниже 200-дневной скользящей средней на графике USDKZT (или 440 тенге) будет довольно сложным вариантом для исполнения.

В начале апреля аналитики, опрошенные АФК, прогнозировали, что к началу мая 2022 года курс доллара составит 472,9 тенге, а через год вырастет до 483 тенге за доллар.

Поддержанный рубль

Два месяца назад геополитическая ситуация в мире резко ухудшилась после того, как Россия признала ДНР и ЛНР, а следом начала «военную операцию» в Украине. 21 февраля доллар стоил 75,76 рублей, 3 марта – 103,25 рублей. Пик пришелся на 11 марта, когда курс американской валюты составил 120,38 рублей. С 25 марта курс уже не превышал отметки в 100 рублей и начал постепенно снижаться и на вчера он и вовсе закрылся на Московской бирже по 74,4 рубля.

Главным фактором поддержки для российской валюты все еще выступают беспрецедентные ограничительные меры по движению капитала и повышенной процентной ставки в 17%, объясняет Андрей Маслов. Он соглашается, что текущий курс не отражает всей картины – опять же из-за ограничительных мер и фактической изоляции России реальный курс рубля был бы ближе к 100 за доллар, учитывая все еще ультражесткую ДКП и некоторые ограничительные меры по движению капитала.

«Можно ожидать, что ЦБ будет пытаться удержать рубль в рамках 85–100 за доллар. Однако обвал рубля до 120–150 за доллар также может произойти, особенно если конфликт в Украине продолжит разгораться», – уверен собеседник.

Основным позитивным фактором для рубля Дмитрий Лукашов назвал решение правительства России продавать недружественным странам природный газ и некоторые другие ресурсы за национальную валюту, а также большой профицит платежного баланса. Дополнительными факторами стабильности рубля являются целый ряд мер, направленных на ограничение оттока капитала. «Я полагаю, что в ближайшее время курс может стабилизироваться в диапазоне 70–85 рублей за доллар США», – рассказал эксперт.

Дальнейшее смягчение валютных ограничений может снизить курс рубля к экономически более оправданным уровням, сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин во вчерашнем обзоре. «Сейчас они видятся в районе 85–95 рублей за доллар США», – добавил аналитик.

Геополитический фон

Поскольку Россия является ключевым торговым партнером Казахстана, происходящие события привели к снижению курса нацвалюты за доллар с 437,22 до 465,99 за день – с 24 по 25 февраля. Максимальное падение курса было зафиксировано 16 марта, когда доллар достиг отметки в 512,19 тенге.

Чтобы снизить ажиотаж на валютном рынке, казахстанские власти ввели ограничения на вывоз иностранной валюты и регулярно проводили интервенции. В феврале-марте Нацбанк продал почти $1,3 млрд на бирже для поддержания стабильности курса. Банки ввели лимиты на снятие валюты с депозитов и текущих счетов, а Нацбанк поставлял банкноты долларов и евро из-за рубежа, чтобы обеспечить кассы наличной валютой.

25 марта, спустя месяц после начала войны в Украине, курс нацвалюты Казахстана за доллар снизился ниже отметки 500 тенге. С 9 апреля курс стабильно держится на уровне 445–455 тенге.

Читайте также