Казахстанцы могут получить ЭЦП через камеру телефона

Опубликовано
Процесс удаленного выпуска электронной цифровой подписи для жителей страны стал более доступным и удобным

Получить ЭЦП на портале eGov.kz теперь можно через камеру мобильного устройства, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

С 23 апреля видеопроверка Digital ID для получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) на портале eGov.kz будет доступна без необходимости подключения камеры на компьютере.

Сервис дает возможность пользователям пройти процедуру идентификации для удаленного получения ЭЦП с помощью QR-кода, используя мобильный телефон, если отсутствует или не работает камера на компьютере.

«Получение ЭЦП – очень популярный сервис на портале eGov.kz. Только за этот год этой услугой воспользовались около 4,8 млн человек. Мы часто получаем обратную связь о том, что нет камеры, либо она не работает на компьютере. Эти изменения делают процесс проще и удобней», – отметил председатель правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

Для того, чтобы воспользоваться новыми обновлениями, нужно навести камеру телефона на QR-код, отображенный на экране компьютера, и пройти видеопроверку. После успешного подтверждения необходимо продолжить привычный способ получения ЭЦП на своем компьютере.

Читайте также