Мининдустрии и Boeing обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США

Опубликовано (обновлено )
Стороны также договорились о возможном размещении тренажерных и технических центров компании Boeing в стране

Председатель комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев и вице-президент Boeing Монте Фрейзер обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, сообщили в комитете, передает «Интерфакс».

На встрече стороны также обсудили вопросы ожидаемой поставки воздушных судов Boeing 737 MAX и 787 Dreamliner авиакомпаниям Air Astana и SCAT.

«Ластаев и Фрейзер обговорили вопросы касательно открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, а также возможности размещения тренажерных и технических центров компании Boeing в Казахстане», – говорится в сообщении.

Также стороны договорились о предоставлении компанией Boeing безвозмездной технической помощи Авиационной администрации Казахстана для ускоренного прохождения Международной оценки безопасности полетов (IASA) Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и получения статуса CAT1 для запуска прямого рейса между Казахстаном и США.

Исходя из мировой практики, в среднем стоимость такой технической помощи у специальных консалтинговых компаний составляет около $2–2,5 млн. В рамках достигнутых договоренностей уже в третьей декаде мая 2022 года специалисты Boeing посетят Нур-Султан.

Читайте также