Стали известны подробности задержания депутата в Алматы

Опубликовано
Кайрата Кудайбергена подозревают в организации и участии в январских беспорядках в Казахстане

Прокуратура Алматы сообщила, что депутат маслихата города Кайрат Кудайберген задержан по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших в январе в Казахстане.

«Предварительное расследование установило, что Кудайберген вместе с Джумагельдиевым, известным как Дикий Арман, организовал сбор людей в гостинице «Казахстан», призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти. Именно он, согласно заявлению прокуроров, разделил людей на ячейки по десять человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки», – говорится в сообщении.

Отмечается, что собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования власти. Эта противозаконная акция переросла в массовую драку.

«Организация и участие Кудайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан» и сотовых телефонах задержанных, а также показаниями очевидцев», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что депутат маслихата был задержан и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания департамента полиции Алматы.

Читайте также