Как менялся индекс KASE

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
Показываем, акции каких компаний были включены в список и исключены из него

С 5 мая 2022 года в представительский список для расчета индекса KASE будут включены простые акции АО «Kaspi.kz» – ровно через год после того, как индекс покинули акции KAZ Minerals.

Акции Kaspi.kz соответствуют необходимым для включения в список для расчета индекса KASE критериям, говорится в сообщении Казахстанской фондовой биржи. И там же приводятся данные, что с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года с указанными акциями было заключено 8 779 сделок на сумму 2 068,80 млн тенге, кроме того, в каждом месяце в сделках с акциями Kaspi.kz
принимали участие не менее пяти членов KASE.

Доля рыночной стоимости акций Kaspi в индексе составит 15%, доля бумаг Народного банка – 15%, на акции «Казахтелекома», Kcell и «Казатомпрома» будет приходиться тоже по 15% на каждого. «КазТрансОйл» – 8,4%, Банк ЦентрКредит – 6,7% (все по расчетам на 13 апреля).

Напомним, до начала мая в список индекса KASE по-прежнему будут входить ценные бумаги семи компаний: двух банков – это Банк ЦентрКредит и Народный банк, двух игроков телеком-рынка – Kcell и «Казахтелекома», двух инфраструктурных компаний – оператора электроэнергетической системы KEGOC и оператора магистральных нефтепроводов «КазТрансОйл», а также акции «Казатомпрома» – мирового лидера по добыче урана.

Только трое из перечисленной семерки входят в индекс KASE с момента его запуска 1 октября 2007 года – это Народный банк, «Казахтелеком» и Банк ЦентрКредит.

Акции каких компаний в разное время входили в индекс KASE, можно увидеть на инфографике.

Читайте также