Жители Сарани получат тепло спустя 10 лет после начала строительства котельной

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Строительство затянулось из-за коррупционного скандала

Первых жителей Сарани подключат к центральному теплоснабжению до конца 2022 года, остальных – в 2023 году. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким города Ержан Темирханов.

Фундамент центральной котельной в Сарани (находится на расстоянии 25 км от Караганды) заложили в апреле 2012 года. Изначально планировалось, что строительство общей стоимостью свыше 5 млрд тенге завершится в сентябре 2015 года.

Однако к этому моменту ТОО «Павлодарский котельный завод» (подрядчик) в связи с девальвацией тенге скорректировало рабочий проект, заменив технологическое оборудование на менее дорогостоящее. В отношении директора ТОО и руководителя управления строительства, заподозренных в хищении 1 млрд тенге, было возбуждено уголовное дело. Строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены.

«После длительного простоя проект был скорректирован в 2020 году. Проведен конкурс, определен подрядчик – ТОО «Temir Zat». Сейчас строительство идет согласно графику. Уже построен главный корпус, установлено «сердце» проекта – котлы, насосы, резервуары. Подключение домов будет проходить в этом году с переходом на 2023 год», – сказал Ержан Темирханов.

На завершение строительных работ в бюджете было дополнительно предусмотрено 6,9 млрд тенге, 200 млн из которых акимату Карагандинской области пришлось занять на KASE.

Пока центральная котельная не введена в строй, Сарань и Актас (поселок, находящийся в административном подчинении) отапливают 22 локальные котельные, работающие на мазуте.   

Читайте также