Как выбрать помолвочное кольцо, от которого нельзя будет отказаться

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о пяти вариантах, проверенных героями кинофильмов

Киностудия Warner Bros. наконец-то запускает в производство продолжение фильма «Безумно богатые азиаты». Вторая часть трилогии Кевина Квана, на основе которой снимается картина, называется «Безумно богатая китайская девушка», и не спойлер, но информация для заинтересованных: если режиссер будет следовать содержанию книги, в сиквеле самой кассовой романтической комедии последних лет ($238 млн в мировом прокате) должно быть еще одно предложение руки и сердца. И, соответственно, еще одно роскошное помолвочное кольцо. Впрочем, новому украшению вряд ли удастся затмить кольцо с изумрудом из первого фильма: зрители и критики уже внесли его в топ-5 самых запоминающихся помолвочных колец в кино. Оглашаем весь список.

«Высшее общество», 1956 г.

Если бы не подготовка к собственной свадьбе, Грейс Келли носила бы в этом фильме кольцо с искусственным бриллиантом. По сюжету ее героиня, светская львица Трейси Саманта Лорд собирается замуж во второй раз за очень обеспеченного человека. Реквизит соответствовал: «бриллиант» в кольце был огромным. Но, согласно легенде, жених актрисы князь Монако Ренье III посчитал, что его невеста даже на съемках должна носить настоящие драгоценности и преподнес ей кольцо от Cartier из белого золота с бриллиантом в 10,5 карата в изумрудной огранке. Оно войдет в историю как «второе помолвочное кольцо Грейс Келли», потому что было первое, с рубинами и бриллиантами – в цветах национального флага княжества Монако. Это кольцо, с которым князь Ренье, собственно, и делал предложение, тоже создал Cartier, причем, по некоторой информации – из рубинов очень высокого качества, семейной реликвии князей Гримальди.

Фото: Getty Images

Грейс Келли всю жизнь носила оба кольца, но если первое можно увидеть только на старых фотографиях, то второе нам и сегодня может показать сама княгиня Монако: в одной из сцен фильма «Высшее общество» она с удовольствием полирует кольцо, восхищаясь его блеском.

Но на этом киноистория помолвочного кольца Грейс Келли не заканчивается: в 2014 году на экраны вышел байопик «Принцесса Монако» о звезде «золотой эры» Голливуда. Дом Cartier подготовил для съемок драгоценные реплики своих подлинных украшений – в том числе и знаменитого кольца с бриллиантом в 10,5 карата.   

Стоимость этого кольца, по оценкам экспертов Steven Stone, –30 млн фунтов стерлингов.

«Секс в большом городе 2», 2010 г.

«Почему ты выбрал черный бриллиант?» – спрашивает Кэрри Бредшоу мистера Бига. «Потому что ты не похожа ни на кого», – отвечает он. «Какое облегчение! Я боялась, ты скажешь, что это цвет моей души», – иронизирует героиня. Строго говоря, это кольцо не было по-настоящему ни помолвочным, ни обручальным, но, поскольку Биг подарил его Кэрри после их размолвки, он будто снова сделал ей предложение.

Кольцо из 18-каратного белого золота с черным бриллиантом в 5 карат было создано Itay Malkin (нью-йоркский дизайнер израильского происхождения) в сотрудничестве с художником по костюмам Патрисией Филд и исполнительницей роли Кэрри Сарой Джессикой Паркер. После премьеры фильма мнения ювелирных и кинокритиков разделились: одни считали, что теперь в свадебной моде появится новый тренд на кольца с черными бриллиантами, другие – что эпизод со второй попыткой Кэрри и Бига стать мужем и женой, когда роль помолвочного кольца исполнили синие туфли от Manolo Blanik за $1 000, был гораздо интереснее.

Фото: armonissimo.com

Тем не менее история с кольцом Кэрри на самом деле способствовала росту популярности черных бриллиантов, и меньше чем через месяц после премьеры фильма Itay Malkin решил выпустить ограниченную серию точных копий этого украшения.

Сегодня на сайте ювелирной марки можно увидеть целую серию «Секс в большом городе». Ожерелье из черных бриллиантов (от $2,400), кольцо с белым бриллиантом ($10,000) и, конечно, то самое кольцо Кэрри из 18-каратного белого золота с черным бриллиантом в 5 карат в паве из белых бриллиантов – $ 10,000.  

«Сумерки. Сага. Затмение», 2010 г.

В том же 2010 году мировой кинематограф предложил еще один вариант помолвочного кольца – украшение Беллы из «Сумерек». Автор саги Стефани Майер так описывает его в книге:

«Кольцо лежало на черном сатине, сверкая в приглушенном свете. Передняя его часть представляла собой удлиненный овал, украшенный косыми рядами блестящих, мерцающих, круглых камней. Обод кольца был золотой – изящный и узкий. Золото казалось тонкой сетью с вкраплениями бриллиантов».

Списавшись по электронной почте со Стефани Майер, дизайнер и основатель марки Infinite Jewelry Co. Шелли Эштон сделала украшение, почти полностью соответствующее описанию. За одним исключением: ободок кольца сделали шире, чтобы его удобнее было носить.

Фото: Summit Entertainment

Согласно сюжету, украшение принадлежало семье Эдварда больше 100 лет, отсюда – викторианский стиль и непохожесть на современные, что не помешало тысячам девушек по всему миру захотеть «кольцо, как у Беллы». Сегодня Infinite Jewelry Co. предлагает несколько вариантов свадебного украшения из вампирской саги стоимостью от $45 до $3,599,из серебра и золота, с кубиками циркония и настоящими бриллиантами.

А оригинальное кольцо, которое надевала на съемках фильма актриса Кристен Стюарт, в 2016 году было продано на аукционе в Голливуде за $16,800, став самым дорогим лотом торгов.

 «Великий Гэтсби», 2013 г.

О помолвочном кольце Дейзи Бьюкенен (играет Кэри Маллиган) уже написано так много, что не хочется повторяться. Украшение в стиле ар-деко от Tiffany & Co, на котором много раз фокусируется камера (платина, бриллианты, в том числе крупный центральный огранки «кушон»), было оценено в $3,9 млн.      

Фото: Tiffany & Co

«Безумно богатые азиаты», 2018 г.

Фамилии ювелирных дизайнеров редко попадают в титры фильмов: тем не менее Мишель Онг из Гонконга (компания Carnet) это удалось. Как писала в своем блоге известный журналист и историк ювелирного искусства Елена Веселая, создателям фильма было очень важно, какие украшения будут носить их герои. «Они не принадлежат к большинству, не носят брендовые вещи. Им нужно что-то большее». Этим «бОльшим» и стали украшения Мишель Онг, которую называют одним из лучших дизайнеров современности. В ее работах восточная символика сочетается с европейским мастерством, легчайший титан может заменить золото и платину, а изумруды и кристаллы жадеита, розовые и синие сапфиры, белые и желтые бриллианты, соединяясь, «рисуют» тончайшие прожилки на драгоценных листьях, цветах и фруктах. Неслучайно одно из таких украшений Мишель Онг – великолепную брошь с орхидеей – носит в фильме глава клана «безумно богатых азиатов», бабушка Суи.

Впрочем, в фильме можно увидеть украшения и других марок, в частности, ювелирного дома Mouawad (того самого, что делал драгоценные бюстгальтеры для показов Victoria’s Secret). Их носит главная икона стиля книги и фильма Астрид Леонг, и во время съемок эпизода, где она появляется в роскошных жемчужных серьгах Mouawad, на съемочной площадке постоянно находились охранники.

Но главная ювелирная история фильма – это, конечно, кольцо Элинор Янг в исполнении блистательной Мишель Йео. «Очень красивое!» – говорит ей девушка ее сына Николаса Рейчел Чу. «Его подарил отец Ника, когда делал мне предложение», – холодно отвечает Элинор, а в следующем эпизоде поясняет, что жениху пришлось заказывать для нее кольцо, потому что бабушка не отдала ему семейное: она хотела другую невестку.

Украшение еще раз появится в кадре в финале фильма и уже на пальце Рейчел: так, без слов, создатели картины дали понять зрителям, что Элинор все-таки одобрила выбор сына.

Понятно, что кольцо с такой «смысловой нагрузкой» должно было быть особенным. И вот здесь – самое интересное. Мишель Йео не понравилось украшение, которое выбрали для нее художники фильма, и она показала режиссеру кольцо из собственной коллекции. Джон Чу его сразу одобрил: как он позже скажет в интервью, он хотел для Элинор непременно кольцо с изумрудом, напоминающее помолвочное кольцо Жаклин Кеннеди.

Фото: Dia Dipasupil/Getty Images for National Board of Review

По примерным оценкам, это украшение, в котором Мишель Йео с удовольствием появляется на красных дорожках кинофестивалей, может стоить около $45 000.    

…Какие драгоценности и каких брендов появятся в продолжении «Безумно богатых азиатов», пока неизвестно. Но в первоисточнике – книге – есть множество подсказок. Например, точное описание помолвочного кольца, которое пытается надеть на палец своей возлюбленной сын одного из самых богатых людей материкового Китая: голубой бриллиант в 32 карата от Repossi. Правда, девушка не одобряет ни кандидата в мужья, ни украшение. «Неужели я похожа на того, кто вообще наденет что-то из «Репосси»?» – восклицает она. На минуточку: речь идет о Доме Высокого ювелирного искусства со 100-летней историей, который сегодня входит в люксовый конгломерат LVMH. 

Читайте также