Что ждать от сборной Казахстана на чемпионате мира по хоккею

Опубликовано (обновлено )
Национальная команда РК начала подготовку к ЧМ-2022 в Финляндии

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой собралась в Нур-Султане для подготовки к мировому первенству, которое пройдет в Финляндии с 13 по 29 мая.

Тренерский штаб во главе с Юрием Михайлисом вызвал на учебно-тренировочный сбор 35 хоккеистов, вот полный список приглашенных игроков:

Вратари: Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба — «Барыс»), Сергей Кудрявцев («Южный Урал», Россия), Илья Румянцев («Арлан»);

Защитники: Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Валерий Орехов, Роман Савченко, Егор Шалапов (все — «Барыс»), Джесси Блэкер («Автомобилист», Россия), Дмитрий Громов («Торпедо», Россия), Даррен Диц (ЦСКА, Россия), Артем Королев, Александр Пелевин (оба — «Номад»), Леонид Метальников («Адмирал», Россия), Эмиль Нургалиев, Кирилл Полохов (оба — «Сарыарка»), Виктор Сведберг («Авангард», Россия), Иван Степаненко («Бейбарыс»);

Нападающие: Алихан Асетов, Кертис Волк, Дмитрий Гурков, Якоб Лилья, Никита Михайлис, Егор Петухов, Кирилл Савицкий, Антон Сагадеев, Роман Старченко, Аркадий Шестаков (все — «Барыс»), Павел Акользин («Металлург», Россия), Станислав Александров, Максим Мухаметов («Номад»), Дмитрий Гренц («Торпедо», Россия), Саян Данияр, Михаил Рахманов (оба — «Сарыарка»), Батырлан Муратов («Рованиемен Киекко», Финляндия), Кирилл Панюков («Ак Барс», Россия), Евгений Рымарев («Югра», Россия), Дмитрий Шевченко («Авангард», Россия).

В расширенный список Михайлиса попали, пожалуй, все сильнейшие хоккеисты страны – за исключением Найджела Доуса, решившего завершить международную карьеру.

Зато обращает на себя внимание присутствие в команде форварда Якоба Лильи. 28-летний шведский нападающий стал гражданином Казахстана и получил возможность защищать флаг своей новой родины. Для Лильи это будет дебютный чемпионат мира в карьере, хотя на планетарном форуме он вполне мог оказаться еще 4 года назад, правда, в составе сборной Швеции. Якоб отыграл 7 матчей за «Тре Крунур» в Евротуре, готовился вместе с командой к ЧМ-2018 в Дании, но в окончательную заявку шведов так и не попал.

Летом 2020-го Лилья подписал контракт с «Барысом» из Нур-Султана, за два сезона став одним из лидеров столичного клуба. В прошлом году началась процедура оформления хоккеистом казахстанского гражданства, и вот теперь Якоб имеет прекрасную возможность поехать на мировой форум, но уже в составе другой сборной.

На чемпионат мира будут заявлены 25 хоккеистов, так что в ближайшие дни тренерскому штабу казахстанцев придется принять непростое решение и определить десять игроков, которые останутся за бортом турнира.

ЧМ-2022 пройдет в двух финских городах – Хельсинки и Тампере. Сборная РК попала в восьмерку А, поэтому свои матчи группового этапа проведет в финской столице. В соперники подшефным Юрия Михайлиса достались команды Канады, Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Франции и Италии. Октет В составили Финляндия, США, Чехия, Швеция, Австрия, Латвия, Норвегия и Великобритания.

В одной группе с казахстанцами изначально была и сборная России, однако по политическим мотивам она была не допущена к ЧМ-2022, и ее место заняла Франция. По тем же причинам команду Беларуси заменила Австрия.

Дружина Юрия Михайлиса стала одним из главных открытий прошлогоднего планетарного первенства. На турнире в Латвии сборная Казахстана смогла обыграть действующего на тот момент чемпиона мира Финляндию и финалиста Олимпиады-2018 Германию, а также одержать самую крупную свою победу за все время участия в ЧМ, разгромив Италию со счетом 11:3 и остановившись в шаге от четвертьфинала.

Но на этот раз казахстанцам придется сложнее, чем год назад. Даже несмотря на то, что вместо России придется играть с Францией. На сборную РК теперь будут настраиваться совершенно иначе, а над всеми командами будет довлеть дополнительный груз ответственности в виде вылета во второй дивизион, чего не было на ЧМ-2021.

В любом случае, будем верить в то, что сборная Казахстана выступит на ледовых аренах Финляндии не менее успешно, чем на прошлогоднем форуме, и сможет, наконец, добраться до стадии плей-офф.

Расписание матчей группового турнира ЧМ-2022 по хоккею с шайбой с участием сборной Казахстана:

  • 14 мая: Дания – Казахстан
  • 15 мая: Франция – Казахстан
  • 17 мая: Швейцария – Казахстан
  • 19 мая: Канада – Казахстан
  • 20 мая: Казахстан – Словакия
  • 22 мая: Казахстан – Германия
  • 23 мая: Казахстан – Италия.
Читайте также