Во Франции пройдет финальный тур выборов президента

Опубликовано (обновлено )
За пост главы государства поборются два кандидата

Во Франции в воскресенье, 24 апреля, пройдет второй – финальный – тур президентских выборов, сообщает «Интерфакс».

За пост главы государства поборются действующий французский лидер Эмманюэль Макрон и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Эксперты считают, что явка избирателей может значительно повлиять на результаты второго тура. Доля французов, воздержавшихся от голосования в первом туре, составила 26,3% – это означает, что почти 13 млн граждан Франции не ходили на выборы 10 апреля.

Макрон родился в регионе О-де-Франс на севере Франции. Ему 44 года. Начал политическую карьеру в 2006 году, когда вступил в Социалистическую партию. Во время президентства Франсуа Олланда он занимал пост заместителя генерального секретаря, а затем стал министром экономики. В 2016 году создал движение «Вперед!», которое, по его словам, не является «ни правым, ни левым». Затем оно было преобразовано в партию «Вперед, Республика!». Макрон женат, совместных детей у пары нет.

Ле Пен родилась в департаменте О-де-Сен, к западу от Парижа. Ей 53 года. Она вступила в основанную ее отцом партию «Национальный фронт», когда ей было 18 лет. В 2003 году Ле Пен заняла пост исполнительного вице-президента партии и вскоре также стала депутатом Европарламента. Спустя восемь лет она возглавила «Национальный фронт», позже партию переименовали в «Национальное объединение». Ле Пен была замужем дважды, у нее трое детей.

Читайте также