Более 200 уголовных дел по грабежам направлены в суд после январских событий

Опубликовано
Некоторых подозреваемых выпустили из-под стражи с учетом положительных характеристик

Следователи направили в суд 261 уголовное дело по совершению краж, грабежей и хищений в отношении 410 обвиняемых после январских событий. Об этом сообщил в своем докладе на брифинге в СЦК сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

Наибольшее количество таких дел по городу Алматы — 185, Алматинской области – 49, Жамбылской области – 10, Кызылординской и Туркестанской по – 4 дела.

326 подозреваемых с учетом положительных характеристик выпущены из-под стражи. Адилов сообщил, что большинство задержанных за хищение чужого имущества — молодые люди, впервые нарушившие закон.

«К таким лицам следователями, с учетом их личности и положительных характеристик, применяются меры пресечения, не связанные с лишением свободы. В свою очередь, судебные органы, при определении вида и размера наказания подсудимым, руководствуясь принципами гуманности, также учитывают характер, степень тяжести, общественной опасности правонарушения, личность виновных, в т.ч. их поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и мнение потерпевших», — сказал он.

В настоящее время по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов внутренних дел, под стражей остаются 155 лиц. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как отметил Санжар Адилов, во время «январских событий» были ограблены 1502 объекта бизнеса. Наибольшее количество грабежей на эти объекты совершены в Алматы – более 2 тысяч, в Алматинской области – 204 и Жамбылской области — 23 факта.

При этом полицией было обнаружено и изъято 1480 единиц оружия и более 35 тысяч боеприпасов, похищенных во время январских событий, 142 единицы оружия жители сдали добровольно.

Также отмечается, что более 3 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих национальной получили ранения при исполнении своих обязанностей. 58 из них — тяжкие в виде переломов костей, огнестрельных и проникающих ножевых ранений. 14 сотрудников полиции, получившие тяжкие ранения, продолжают лечиться.   

Напомним, в начале января протесты в стране после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты.

Режим ЧП был объявлен по всей стране. 6 января ночью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Алматы начинается антитеррористическая операция, а в городе вводится комендантский час с 23:00 до 07:00. Он провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что обратился за помощью в ОДКБ, чтобы нормализовать ситуацию в стране.

Читайте также