Дело о терроризме завели на обесточившего взлетную полосу в Алматы

Опубликовано
Своими действиями обвиняемый парализовал деятельность стратегического объекта

Дело о терроризме завели на гражданина Н., который обесточил взлетную полосу в аэропорту Алматы. Об этом сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

Отмечается, что 5 января 2022 года гражданин Н. отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта города Алматы.

«Своими действиями Н. парализовал деятельность стратегического объекта, в результате самолет с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлетной полосе более 10 часов. В это время вооруженная группа совершала погромы и ограбления в самом здании аэропорта Алматы», – говорит Килымжанов.

Он отметил, что действия Н. квалифицированы по статье 255 УК – акт терроризма. «Его причастность подтверждается совокупностью собранных доказательств», – добавил спикер.

На сегодня в производстве следственных органов находится 5 041 уголовное дело по январским событиям, в том числе 49 дел по массовым беспорядкам, 45 – по актам терроризма. В целом по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждены 243 лица. В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых. 

Читайте также