«Дочка» BI Group провела первые выплаты по облигациям

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Ценные бумаги размещали на бирже AIX
Фото: Deposit Photos

5 апреля казахстанская строительная компания «Мегастрой ЛТД», входящая в структуру холдинга BI Group, провела выплаты инвесторам по первому выпуску своих облигаций. Ценные бумаги на общую сумму 6,1 млрд тенге были выпущены на площадке биржи Astana International Exchange в марте 2021 года со сроком погашения в 12 месяцев. В течение этого периода покупатели акций получили выплаты с купонным вознаграждением в размере 18% годовых.

«Погашение основного долга и вознаграждения произведено в соответствии с установленными сроками. Все, кто инвестировал в облигации, заработали с нами справедливое рыночное вознаграждение», – отметил заместитель председателя правления по финансам холдинга BI Group Алмас Лепесбаев на вебинаре 20 апреля.

Важность прошедшего в прошлом году размещения для рынка подтверждает интерес со стороны инвесторов: спрос на облигации превысил предложение в полтора раза.

Значительный спрос к выпущенным облигациям обусловлен сложившимся в стране высоким уровнем доверия к бизнесу и репутации бренда BI Group и очень конкурентоспособной доходностью – 18% годовых, что заметно превышало среднюю ставку по банковским вкладам. Для сравнения: по данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, в марте 2021 года максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам с пополнением были на уровне 10,3%, а без пополнения – 10,7%.

Как ранее писал Kursiv.media, затем «Мегастрой ЛТД» выпустила еще один транш облигаций. И по двум размещениям бондов частные лица купили 85% бумаг, остальные 15% пришлись на институциональных инвесторов. К настоящему моменту компания выпустила три транша своих облигаций.  

«Мегастрой ЛТД» привлекала деньги на бирже для целей дальнейшего роста масштабов бизнеса. Эта компания – активный и опытный игрок рынка жилищного строительства в Казахстане, которая занималась возведением столичных жилых комплексов по договорам генерального подряда, в числе которых проекты «Времена года», Vivat Promenade, Ray Residence, Grand Opera, Atlant, «Акбулак Ривьера» и другие.

«Прошедшие два года принесли значительные вызовы и стали определенной проверкой на прочность бизнеса компании, которая показала, что ее инвестиции в развитие цифровизации, повышение качества и стандартов строительства и последующего сервисного обслуживания клиентов окупились с лихвой. Мы смогли стать лидерами на рынке по возможности контроля и оптимизации себестоимости строительства, сумели выдержать удорожание стройматериалов и иных ресурсов. Заданные параметры по прибыли и финансовым показателям мы достигли и продолжаем правильное поступательное развитие», – говорит Алмас Лепесбаев.

Сейчас у BI Development, в структуру которой входит «Мегастрой ЛТД», в работе 160 проектов и их очередей. Еще в 2020-м их было 80, а в 2021-м – 116.

«Это высокая нагрузка, но наши проектные команды готовы к этому», – подчеркивает Алмас Лепесбаев.

Помогло такому развитию в том числе и привлечение средств на рынке капитала, добавил представитель BI Group.

Читайте также