Когда РФ предоставит расчеты по стоимости газификации северо-востока РК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Их могут представить в мае-июне текущего года

Расчеты по ценам и техническим особенностям газоснабжения северных областей, а также Восточно-Казахстанской области Казахстана путем строительства трубопроводов из России могут быть предоставлены в мае-июне текущего года. Об этом 25 апреля в ходе правительственного часа в сенате парламента сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, при газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области рассматриваются два возможных варианта.

«Первый, который можно сделать наиболее быстро и который проще. Это газификация с РФ. То есть в связи с тем, что северные и восточные территории находятся в непосредственной близости к Российской Федерации ориентировочно мы подразумеваем, что потребление Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей составит на первом этапе около 2,7 млрд кубических метров газа в год. Для газификации по этому варианту необходимы маршруты начиная с Барнаула, Рубцовска, далее на Семипалатинск, Усть-Каменогорск с ответвлением в город Павлодар», – сказал он.

Министр отметил, что ориентировочно протяженность линии составит около 1 000 км. Вторая линия пройдет по маршруту Ишим (РФ) – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан с соединением с существующей казахстанской газовой системой Сарыарка, протяженность которой составит 644 км.

«На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты. Мы ожидаем получить их в течение мая, до конца второго квартала, более конкретные ответы по вопросам цены, техническим возможностям. Мы проводили такие переговоры с российскими коллегами в одной из командировок в Москве. Сейчас мы ведем технические переговоры», – сказал Акчулаков.

«Подвариантом» этой схемы газификации он назвал поставки сжиженного природного газа. Такой вариант существует, и мы его рассматриваем. Но здесь необходимо отметить, что при таком варианте потребуется строительство значительной инфраструктуры в связи с тем, что газ компримированный, то есть сжатый, и его нужно декомпримировать или дегазифицировать. Соответственно, это потребует дополнительных инвестиций», – сказал он.

Другим вариантом министр назвал продолжение работы на магистральном газопроводе Сарыарка, который соединил уже Кызылорду с Нур-Султаном.

«В настоящее время АО «АстанагазКМГ» скорректировано ТЭО по строительству второго и третьего этапов газопровода Сарыарка, которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Мы сейчас ждем заключения госэкспертизы. Срок получения ожидается в июне нынешнего года. По информации АО «АстанагазКМГ», с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства второго и третьего этапов Сарыарка протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге», – сказал Акчулаков.

По его словам, выбор конкретной схемы газификации будет основываться на нескольких критериях. В первую очередь, отметил министр, это надежность поставок и стабильное газоснабжение, а также приемлемая цена для потребителей и наличие ресурсной базы, которая позволит долго эксплуатировать данные газопроводы. Также в расчет идут достижение максимального социально-экономического эффекта и обеспечение энергетической безопасности с учетом текущей ситуации.

Ранее сообщалось, что северные области РК могут не успеть газифицировать к 2025 году. Таким мнением в своем запросе премьер-министру Алихану Смаилову поделился на пленарном заседании сената парламента 21 апреля депутат Ерик Султанов. Тогда он напомнил, что в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях газоснабжение отсутствует.

Читайте также