Polymetal анализирует разделение активов в России и Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Компания сможет публично обнародовать roadmap к июлю

Совет директоров и менеджмент Polymetal продолжают анализировать возможность разделения структуры владения активами в зависимости от юрисдикции и общаться по этому поводу с консультантами, рассказал глава компании Виталий Несис, сообщает «Интерфакс».

В марте FT сообщила со ссылкой на источники, что Polymetal рассматривает возможность разделения российского и казахстанского бизнес-направлений, каждое со своим листингом.

Глава компании рассказал, что совет директоров и менеджмент Polymetal думали о делистинге, но пришли к выводу, что это не в интересах компании и ее акционеров.

«Более того, совет директоров и менеджмент Polymetal считают премиальный листинг на LSE ценным элементом структуры капитала компании. И Polymetal будет стараться соответствовать критериям, необходимым для его сохранения, в том числе в глазах регуляторов», – отметил Несис.

«Мы продолжаем считать, что разделение структуры владения для активов в России и активов в Казахстане, скорее всего, создаст существенную стоимость дли акционеров. Тем не менее финальная структура сделки не определена», – заявил он.

Провести сделку Polymetal сможет самое ранее после полугодовых финансовых результатов, добавил он, публично обнародовать roadmap – к июлю.

Polymetal – крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами являются группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров (около 24%) и фонды BlackRock (около 10%).

Бумаги Polymetal котируются на трех биржах: в Лондоне, Москве и Астане.

Читайте также