Прогнозы по экономике, что ждать от китайского бигтеха, Маск обиделся на Гейтса

Опубликовано
О чем писали мировые СМИ на минувших выходных

Военный конфликт в Украине принимает затяжной характер. Фондовые рынки адаптировались к этому стресс-фактору, экономисты даже начали пересматривать свои прогнозы по рецессии в США. Однако негативные последствия от войны еще не исчерпаны, а в Китае геополитическое напряжение накладывается на регуляторные риски.

Спустя два месяца войны Россия изменила свои цели

По заявлению Минобороны РФ, кроме получения полного контроля над Донбассом, теперь российская армия намерена обеспечить сухопутный коридор в Крым и, возможно, установить контакт по суше с Приднестровьем. Это означает, что военный конфликт может значительно затянуться. Опрошенные The Bell экономисты уверены, что у РФ хватит ресурсов на два года войны и одновременно выполнения социальных обязательств. The Barrons в своем материале констатирует, что мировые рынки с начала апреля перестали «остро реагировать на новости из Украины». Однако, если война затянется до конца 2022 года, уже осенью возможна значительная коррекция и фондовых рынков из-за роста цен на продовольствие и сырьевые товары. Также скажется повышение ставки в США.

BofA смягчил прогноз по рецессии американской экономики

Bank of America второй раз в этом месяце выпустил прогноз по рецессии экономики США, пишет Reuters. Если 9 апреля банк одним из первых предупредил о резком ухудшении макроэкономических показателей, то теперь экономисты говорят, что в 2022–2023 гг. маловероятно. Ее вероятность оценивается в 10–20%». По итогам этого года, напротив, прогнозируется рост ВВП около 3%, в 2023 году — чуть более 2%. Уточненный прогноз Bank of America основывается на достаточном запасе средств потребителей после экономии во время пандемии и мягкой монетарной политики.

Китайским бигтехам могут грозить новые проблемы

Аналитик немецкого DZ Bank Мануэль Мюль, который ранее предсказал обвал акций китайских бигтехов, предупредил о новых проблемах в этом секторе, сообщает Bloomberg. По его мнению, этим компаниям грозит дальнейшее падение акций из-за жесткого регулирования властей Китая и ограничений в связи с новой вспышкой COVID-19. Кроме того, по-прежнему велика угроза делистинга китайских компаний на американских биржах из-за усиления требований США к отчетности.

Олег Тиньков продает свою долю в TCS Group

По данным РБК, бизнесмен ведет переговоры с потенциальными покупателями о продаже 35%-ной доли в TCS Group (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами), которая принадлежит трасту его семьи. Олег Тиньков попал под западные санкции, однако продажа активов не связана с этим – якобы переговоры начались еще до военных действий в Украине.

Американские юристы спорят о природе санкций

В США развернулась дискуссия относительно правовых оснований для введения экономических санкций против России. Юристы опасаются, что Белый дом создал опасный прецедент «ущемления прав собственности». Эксперты института Рона Пола отмечают, что заморозка активов России и конфискация имущества россиян нарушают четвёртую и пятую поправки к Конституции США, так как проводятся без решения суда. Наибольшие риски связаны с личным имуществом граждан РФ, поскольку Белый дом почему-то стал считать, что любая собственность выходцев из России в США «по умолчанию» принадлежит российскому государству и на этом основании может быть конфискована.

Коротко

Saxo Bank предупредил своих клиентов, что биржа NASDAQ с 29 апреля прекратит работу с инвесторами из России. Ограничения не коснутся американских бумаг, которые обращаются на СБП Бирже.

Илон Маск сообщил, что отказался работать с Биллом Гейтсом по «климатической» программе, поскольку соучредитель Microsoft не верит в рост акций Tesla и ставит «короткую позицию на полмиллиарда долларов».

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) завершил ремонт одного из двух поврежденных выносных причалов в Черном море, погрузка нефти на нем возобновлена.

Читайте также