Против подведомственной компании Минобороны РК завели уголовное дело

Опубликовано
МО РК сменило руководство в АО «Әскери құрылыс»

Уголовное дело по финансовым хищениям в АО «Әскери құрылыс» расследуется Агентством РК по противодействию коррупции. В свою очередь министерство обороны сменило руководство в данной компании, сообщает пресс-служба МО РК.

«Министерством обороны Казахстана как единственным акционером произведена смена руководства АО «Әскери құрылыс», дочерней организацией которой является ТОО «Әскери құрылыс Астана», – говорится в сообщении.

Отмечается, что руководством оборонного ведомства неоднократно проводились встречи с представителями компании, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы по погашению кредиторской задолженности и пути их решения, а также переговоры по реабилитационным процедурам АО.

«Министерство обороны в полном объеме выполнило все свои обязательства перед ТОО «Әскери құрылыс Астана», своевременно перечислило все денежные средства за выполненные работы и не несет юридической ответственности за взаимоотношения самостоятельных хозяйствующих субъектов», – говорится в сообщении. 

В министерстве пояснили, что, учитывая социальный характер данного вопроса, «оборонное ведомство по своей инициативе с самого начала активно участвует в урегулировании ситуации в рамках своих законных компетенций».

«Уголовное дело по финансовым хищениям в АО «Әскери құрылыс» расследуется Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции», – пояснили в МО РК.

Напомним, в феврале 2021 года Минобороны сообщало, что ТОО «Әскери құрылыс Астана» (дочерняя организация АО «Әскери құрылыс»), выигравшее открытый конкурс на проведение строительства и ремонта объектов министерства обороны в 2020 году, имеет долги перед субподрядными организациями, с которыми оно заключало договоры на оказание отдельных работ. Сообщалось, что, согласно действующему законодательству, министерство обороны не отвечает по обязательствам акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, не вмешивается в их хозяйственную деятельность.

Тогда говорилось, что оборонным ведомством назначен аудит ТОО «Әскери құрылыс Астана», в ходе которого главная финансовая инспекция министерства обороны должна определить эффективность финансово-хозяйственной деятельности товарищества, а также полноту и качество выполнения работ субподрядными организациями по каждому договору.

Акционерное общество «Әскери құрылыс» было создано постановлением правительства РК в 2011 году. На сайте компании отмечается, что основными видами ее деятельности являются разработка предпроектной и проектно-сметной документации, капитальное строительство и ремонт объектов Вооруженных сил РК, содержание и эксплуатация режимных объектов.

Читайте также