Токаев поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках ООН

Опубликовано (обновлено )
Президент Казахстана обсудил с министром обороны КНР перспективы двустороннего сотрудничества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества в миротворческой и военно-технической сферах, сообщила пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев выразил готовность нашей страны к расширению географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. Президент поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках этой универсальной организации.

В свою очередь Вэй Фэнхэ подтвердил готовность китайской стороны к дальнейшему развитию тесной кооперации в этой области. По его мнению, прогрессу в данном направлении во многом способствуют проводимые в Казахстане масштабные преобразования, нацеленные на повышение потенциала Вооруженных сил и укрепление обороноспособности страны.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане возлагают большие надежды на запланированный на сентябрь 2022 года государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну. По мнению главы государства, предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс развитию казахско-китайских связей.

Читайте также