В Шанхае морские перевозки в марте упали на 25%

Опубликовано (обновлено )
Объем отгрузок резко снизился из-за локдауна

Ситуация с коронавирусом в Шанхае, где зарегистрировали уже более 20 тыс. заболевших, начала влиять на работу местного порта, сообщает МВК по нераспространению COVID-19. Морские перевозки в прошлом месяце упали на 25%. К такому выводу пришли аналитики американской компании «ФорКайтс».

Объем отгрузок резко снизился на фоне того, как в мегаполисе начался локдаун. Несмотря на то, что судоходство в порту не прекращалось, эксперты опасаются задержек в погрузке и разгрузке контейнеров с товарами. Около 400 судов сейчас ожидают захода в морской терминал Шанхая. Это, в свою очередь, может вызвать новые сбои в глобальной цепочке поставок.

В конце марта в Шанхае на фоне вспышки заболеваемости коронавирусом COVID-19 начался самый масштабный локдаун за два года.

Локдаун поделен на две фазы и станет самым интенсивным в Китае со времен локдауна в Ухане. В эти периоды жители должны будут оставаться дома, офисы и предприятия, деятельность которых не считается жизненно необходимой, будут закрыты, а работа общественного транспорта будет приостановлена. Также во время локдауна в городе пройдет массовое тестирование на COVID-19.

Читайте также