В Жамбылской области закрыли дело о пытках

Опубликовано
По данным следствия, некоторые заявители пытались дискредитировать полицейских

Некоторые заявители, задержанные после январской трагедии, использовали жалобы о пытках как линию защиты для дискредитации и признания недопустимыми собранных в отношении них доказательств. Об этом сообщил замначальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

«К примеру, в Жамбылской области гражданин Б. 5 января в группе лиц совершил поджоги гособъектов, затем похитил из Департамента полиции автомат Калашникова, пистолет Макарова, два охотничьих ружья и три травматических пистолета», – сообщил представитель Генпрокуратуры.  

Он отметил, что причастность обвиняемого к этим преступлениям подтверждается записями камеры видеонаблюдения, свидетельскими показаниями и другими материалами дела. 

«После задержания от него поступило заявление о пытках со стороны сотрудников полиции. Антикоррупционной службой по данному факту проведено расследование при участии независимого адвоката. В соответствии с международными стандартами по защите прав человека против пыток, такими как Стамбульский протокол, проведена психолого-психиатрическая экспертиза», – пояснил Килымжанов.

По его словам, специалистами полностью изучено психоэмоциональное состояние потерпевшего, его результаты показали, что со стороны органов следствия какого-либо психологического давления на него не оказывалось.   

По результатам следствия уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

На сегодня в производстве следственных органов находится 5 041 уголовное дело по январским событиям, в том числе 49 дел по массовым беспорядкам, 45 – по актам терроризма. В целом по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждено 243 лица. В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых. 

Читайте также