Алматинского стрелка приговорили к пожизненному сроку заключения

Опубликовано (обновлено )
Судья разъяснил, по каким причинам назначено такое наказание

В Алматинском городском суде вынесен приговор Игорю Дужнову, который 20 сентября 2021 года, при попытке выселения из дома его семьи, застрелил пять человек, сообщает Sputnik.kz.

Судья Алматинского городского суда Еркин Майшинов огласил приговор в отношении Игоря Дужнова, застрелившего в микрорайоне «Акбулак» в Алматы в сентябре прошлого года частного судебного исполнителя, двух полицейских и двух гражданских.

Суд приговорил подсудимого к пожизненному сроку заключения. Еркин Майшинов после завершения процесса разъяснил, по каким причинам вынесен такой приговор.

Судья отметил, что преступления, совершенные Игорем Дужновым 20 сентября 2021 года, относятся к разряду особо тяжких. В результате стрельбы, которую устроил подсудимый, пять семей с детьми остались без отцов и кормильцев.

«При этом Дужнов не раскаялся, не предпринял каких-либо мер к примирению с потерпевшими. В суде он даже не попросил прощения у потерпевших, а значит, должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения и нежелании встать на путь исправления. Все изложенное свидетельствует о повышенной степени общественной опасности Дужнова, поэтому необходимо назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы», – пояснил Еркин Майшинов.

Судья отметил, что доводы подсудимого о том, что он, расстреливая людей, боролся с банковской олигархией и ее пособниками, «не выдерживает никакой критики, так как погибшие не имели никакого отношения к банку, который реализовывал имущество семьи Дужнова в 2018 году».

Отдельно судья остановился на обвинении Игоря Дужнова в участии в вооруженном конфликте в Донбассе, указав, что доводы об отсутствии состава преступления по статье 172 Уголовного кодекса Казахстана по участию подсудимого в вооруженном конфликте на территории Украины для установления там мира и помощи жителям Донбасса также не нашли своего подтверждения.

«В судебном заседании Дужновым были озвучены подробности его непосредственного участия в вооруженном конфликте, должность и конкретные функции, выполняемые им. Объектом уголовного правонарушения по статье 172 УК РК является общественное отношение, обеспечивающее соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов, а также политическая безопасность Республики Казахстан и возможности утраты Республикой Казахстан статуса нейтрального государства и втягивания его в вооруженный конфликт. Суд считает, что Дужнов, являясь гражданином РК, не имея отношения к вооруженным силам страны, не имея никаких специализированных полномочий от Казахстана, нелегально пересек границу и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте на территории иностранного государства, тем самым создавая опасность втягивания Казахстана в этот вооруженный конфликт», – сказал Еркин Майшинов, добавив, что «…субъективная сторона данного уголовного правонарушения говорит о том, что Дужнов осознавал, что участвует в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и, желая этого, участвовал в нем».

Напомним, 20 сентября, около пяти часов вечера, в микрорайоне «Акбулак» Алатауского района Алматы Игорь Дужнов открыл огонь по судебным исполнителям, пришедшим выселять его из дома по решению суда.

«В ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов житель этого дома, 1967 года рождения, проявил агрессию и открыл огонь из огнестрельного оружия по судебным исполнителям, участковым инспекторам полиции, сотрудникам департамента по ЧС», – говорилось в сообщении полиции.

В результате перестрелки погибло пять человек, среди которых двое участковых инспекторов полиции, судебный исполнитель, новый владелец дома и его друг.

Читайте также