Новости

IT-экспаты могут получить в Казахстане госуслуги по принципу одного окна

Это будет содействовать привлечению специалистов в республику

Министерство цифрового развития запустило получение государственных услуг для зарубежных IT-специалистов по принципу одного окна.

Иностранные IT-специалисты теперь могут получать государственные услуги по принципу одного окна на базе экспат-центра МФЦА. Среди доступных услуг – получение ИИН, регистрация в базе мобильных граждан, выпуск электронной цифровой подписи, регистрация юридического лица, открытие банковского счета, регистрация временного проживания, покупка казахстанской SIM-карты и т. д.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин прокомментировал нововведение: «Развитие IT-отрасли является одним из приоритетов нашего министерства. Есть конкретные поручения президента: выработать действенные меры поддержки отечественных IT-специалистов и оказать содействие по привлечению успешных международных IT-компаний. Оказание услуг по принципу одного окна на базе экспат-центра МФЦА направлено как раз на это».

В экспат-центре МФЦА работают сотрудники ЦОНов, банков второго уровня, миграционной службы и другие специалисты. Получатель услуг сможет пройти все процедуры в одном месте, сэкономив время. Напомним, благодаря регистрации в базе мобильных граждан зарубежный IT-специалист сможет самостоятельно пользоваться услугами портала электронного правительства и мобильного приложения eGov mobile.

По данным HeadHunter Казахстан, спрос на IT-специалистов в Казахстане продолжает расти – количество вакансий в отрасли увеличилось в 2021 году в полтора раза по сравнению с 2020-м. Самые востребованные специальности – программирование и разработка (54%), инженерия (23%), системное администрирование (20%). По итогам I квартала 2022 года, сообщает HeadHunter, предложения по заработным платам выросли на 17% относительно прошлого года. Сейчас, судя по вакансиям, самые высокие заработные платы получают программисты (от 400 тыс. тенге), системные администраторы (от 500 тыс. тенге) и разработчики мобильных приложений (от 600 тыс. тенге).