Каждая вторая одобренная заявка по «7-20-25» приходится на Freedom Finance Bank

Опубликовано (обновлено )
Фининститут одобрил суммы по заявкам на 71,2 млрд тенге

С начала 2022 года свыше 70% принятых заявок по ипотеке «7-20-25» пришлось на Freedom Finance Bank. За два месяца с момента присоединения к программе банк принял больше заявок, чем большинство других банков за 3,5 года существования ипотечной программы, и выдал займы на середину апреля на 71,2 млрд тенге. Это составляет практически половину от всех одобренных кредитов по программе с начала 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По данным Казахстанского фонда устойчивости, за последние полгода по программе выдавалось 4-4,5 млрд тенге еженедельно. После запуска цифровой ипотеки по «7-20-25» от Freedom Finance Banк этот показатель увеличился в среднем до 6,8 млрд тенге.

По словам заместителя председателя правления АО «Казахстанский фонд устойчивости» Рустема Кыдыкова, очень важно, чтобы процесс оформления ипотечного кредита был географически доступным, удобным и безопасным для граждан.

«Через статистику принятых заявок мы видим, что цифровые технологии Freedom Finance Bank отвечают всем запросам потенциальных заемщиков. Клиент ценит свое время, предпочитает максимальное удобство и быстрое оформление кредита. Поэтому мы можем говорить о том, что на рынке всегда будет наиболее востребован именно тот финансовый институт, который предлагает подобные опции своим заемщикам», ‒ рассказал он.

Советник председателя совета директоров Freedom Finance Bank Айдос Жумагулов заявил, что руководство КФУ поддержало цифровизацию, понимая, что так можно масштабировать программу и сделать ее доступнее для казахстанцев. В том числе и по посткредитному обслуживанию с помощью оптимизации процессов системными подходами.

«Цифровая платформа ипотеки будет активно развиваться в регионах, независимо от наличия или отсутствия филиальной сети. Онлайн позволяет людям покупать квартиры 24/7 без привязки к местонахождению клиента», ‒ сказал он.

Ранее сообщалось, что более 150 застройщиков сотрудничают с Freedom Finance Bank по цифровой ипотеке.

В конце февраля Freedom Finance Bank запустил цифровую ипотеку по «7-20-25». У казахстанцев появилась возможность оформить жилье в кредит по льготной ставке онлайн, без сбора документов.

«7-20-25» – государственная жилищная программа, где 7% (ГЭСВ – 7,2%) – это ставка вознаграждения, 20% – первоначальный взнос, а 25 лет – срок кредитования. Для приобретения доступна только первичная недвижимость, введенная в эксплуатацию.

100% голосующих акций Freedom Finance Bank принадлежат компании «Фридом Финанс», входящей в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга торгуются на американской фондовой бирже NASDAQ, российской Санкт-Петербургской и Казахстанской фондовой биржах.

Читайте также