Международная федерация хоккея лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года

Опубликовано (обновлено )
Альтернативный хозяин будет утвержден во время ежегодного конгресса ИИХФ

Чемпионат мира-2023 не состоится в России: новая страна-хозяйка станет известна в мае, сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея.

Решение об отмене мероприятия было принято на последнем заседании совета ИИХФ, которое состоялось во вторник, 26 апреля, в Цюрихе, Швейцария. Турнир должен был пройти в российском Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая 2023 года.

«Заботясь о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков, совет ИИХФ принял решение отозвать права на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года у России в соответствии с положением ИИХФ № 9», – сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что альтернативный хозяин чемпионата мира будет утвержден во время ежегодного конгресса ИИХФ-2022 года в Тампере, Финляндия, который состоится в последнюю неделю чемпионата мира по хоккею с шайбой 2022 года.

Как и в случае с более ранним решением совета об отмене чемпионата мира среди юниоров 2023 года, который должен был пройти в Омске и Новосибирске, совет выразил серьезную озабоченность по поводу безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из нее и внутри нее.

«Совет ИИХФ отдал приоритет этому решению на апрельском заседании, чтобы обеспечить альтернативный вариант проведения и дать новому хозяину достаточно времени для подготовки» – отметили в ИИХФ.

Читайте также