«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу

Опубликовано
Это произошло из-за того, что не была произведена оплата в рублях

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. Об этом сообщила пресс-служба концерна утром в среду, 27 апреля.

«На конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях в соответствии с Указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным Указом.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем», – сообщают в компании.

Заявки европейских потребителей на российский газ к 27 апреля сократились и составляют 48,7 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

Читайте также