Казахстан сможет транспортировать через Грузию до 3 млн тонн нефти

Опубликовано
Договоренности на 2022 год достигнуты во время встречи премьер-министра Грузии с делегацией РК

Казахстан намерен в 2022 году транспортировать через Грузию от 2 млн до 3 млн тонн нефти, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, передает Интерфакс.

Договоренность об этом была достигнута во время встречи в Тбилиси премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и министра экономики Левана Давиташвили с делегацией Казахстана, возглавляемой спецпредставителем президента республики Ержаном Казыхановым.

«Обсуждались вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и транспортно-логистических связей. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в увеличении грузооборота по грузинскому коридору. Было отмечено, что в 2022 году республика планирует транспортировать через Грузию от 2 млн до 3 млн тонн нефти и в дальнейшем увеличить эти объемы», – говорится в сообщении.

Кроме того, было заявлено, что транспортная инфраструктура Грузии полностью готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу.

Отмечается, что участники встречи договорились приложить совместные усилия для привлечения и обслуживания перевозок грузов в этих транспортных коридорах в долгосрочной перспективе.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, альтернативного маршрута для транспортировки такого объема нефти просто нет. Но вопрос по ремонту оборудования не должен затянуться надолго.

Читайте также