Кошанов высказался о возможности стать президентом Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он не собирается баллотироваться на выборах

Председатель правящей партии Amanat, спикер мажилиса парламента Ерлан Кошанов не планирует баллотироваться в президенты на следующих выборах. Об этом он рассказал журналистам 27 апреля.

«Не рассматриваю, не планирую, в планах и мыслях нет», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Касым-Жомарт Токаев победил на президентских выборах в июне 2019 года. Срок его полномочий заканчивается в 2024 году. 26 апреля на внеочередном XXIII съезде партии Amanat президент Касым-Жомарт Токаев перестал быть председателем и членом партии, предложив на место председателя вместо себя спикера мажилиса Ерлана Кошанова. Делегаты съезда единогласно поддержали инициативу президента.

Кошанов отметил, что вопросы дальнейшего развития партии будут обсуждены 28 апреля на совещании с филиалами. По его мнению, после выхода президента из правящей партии политическая конкуренция должна усилиться.

«Я думаю, конечно, в работе партии это скажется. Мы должны на равных бороться за места в парламенте. Это только усилит политическую конкуренцию. «Amanat – правящая партия, и Amanat готова к политической борьбе», – сказал он, отметив, что не видит никаких противоречий и правовых коллизий в возможности совмещать руководство нижней палатой парламента и партии.

Кошанов также отметил, что вопрос возможного роспуска парламента не обсуждается.

«Пока такой вопрос не обсуждается. Но я могу сказать, что президент объявил политические реформы. Мы должны соответствующие конституционные законы и другие законы принять до конца года», – сказал он.

Кроме того, председатель партии и мажилиса прокомментировал изменения, которые планируется внести в Конституцию.

«Поправками исключается статус Елбасы. В Конституции остается роль Назарбаева как основателя государства. После принятия этой нормы Конституционный закон о первом президенте тоже утратит силу. Конституционные поправки сейчас находятся в Конституционном совете. В Конституции есть норма об экс-президентах, эта норма остается и будет распространяться и на первого президента страны. Пока нет точного решения о том, проведут ли референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом. Нурсултан Назарбаев в рамках закона о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию и защиту чести и достоинства», — резюмировал Кошанов.

Напомним, 1 февраля сообщалось, что Ерлан Кошанов стал новым председателем мажилиса.

Ерлан Кошанов родился в 1962 году в Карагандинской области. В 1984 году окончил Карагандинский политехнический институт. В 1999 году – Казахскую государственную академию управления. В разные годы Кошанов работал депутатом сената, вице-министром транспорта и коммуникаций, председателем комитета гражданской авиации МИИР, руководителем канцелярии премьер-министра, акимом Карагандинской области. До назначения был руководителем Администрации президента.

Читайте также