Мажилис одобрил упрощенный порядок страховых выплат при аварии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также внесены изменения по регулированию рынка ценных бумаг

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 27 апреля одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг» во втором чтении.

По словам представлявшей поправки депутата Дании Еспаевой, основной целью законопроекта является совершенствование законодательства в области регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг.

В части страхового рынка предусмотрено внедрение новых социально важных продуктов страхования жизни; расширение перечня классов страхования, гарантируемых «Фондом гарантирования страховых выплат»; усиление защиты населения от некачественных услуг предпринимателей, повышение роли страхового омбудсмена; дальнейшая цифровизация страховых услуг.

По рынку ценных бумаг предусмотрено усиление мер защиты инвесторов на фондовом рынке; создание правовых условий для эффективного хеджирования рисков казахстанских компаний; пересмотр подходов к регулированию и надзору профессиональных участников рынка ценных бумаг.

«В рабочую группу поступило более 300 предложений. В том числе внесены поправки в рамках реализации поручений президента Республики Казахстан, в частности касающиеся сокращения сроков передачи информации поставщиками в кредитное бюро с пятнадцати дней до одного рабочего дня, по вопросу расширения потенциала микрофинансовых организаций для кредитования микро- и малого бизнеса, особенно на селе и по созданию благоприятной среды для внедрения финансовых инноваций», – сказала Еспаева.

По ее словам, в ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочей группы были приняты поправки.

«По страховому рынку: введение упрощенного порядка урегулирования страхового случая по автострахованию (европротокол), реализуемого с помощью мобильного приложения без участия полиции и обращения в суд для обеспечения оперативного получения страховых выплат по дорожно-транспортным происшествиям; совершенствование системы ценообразования обязательного автострахования путем пересмотра коэффициентов «бонус-малус», используемых для предоставления скидки при покупке страхового полиса для водителей с низким показателем аварийности», – сказала депутат.

Также страховые компании должны будут предварительно уведомлять клиентов об истечении срока действия договора страхования граждан, которые по требованиям закона обязаны заключить договор страхования и несут административную ответственность за неисполнение таких требований.

Законопроектом будет усовершенствован механизм выкупа акций квазигосударственных акционерных обществ путем исключения ограничения, установленного законом «Об акционерных обществах». Также устанавливается возможность проведения сделок на фондовом рынке Казахстана с ценными бумагами, выпущенными в соответствии с актами Международного финансового центра «Астана».

Для микрофинансовых организаций появляется возможность преобразования в банк второго уровня через механизм конвертации, не прерывая микрофинансовую деятельность до получения банковской лицензии.

Ранее Kursiv Research подготовил ренкинг компаний по общему страхованию (КОС) и компаний по страхованию жизни (КСЖ) за 2021 год, ранжировав их по объему собранных премий. Оба сектора закрыли год с плюсом, но прирост в отрасли страхования жизни оказался выше в 2,5 раза.

Читайте также