Рецессия, ценовой шок, угроза голода

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Заголовки ведущих западных СМИ полны пессимизма – главными темами остаются прогнозы относительно рецессии экономики США, ценовой шок из-за войны в Украине, а также угроза дефицита продовольствия.  

Американские рынки снизились перед квартальными отчетами бигтеха

Индексы основных фондовых бирж в США резко упали в ожидании квартальной отчетности крупных технологических компаний. Nasdaq потерял 3,95%, DOW снизился почти на 2,4%, S&P 500 в минусе на 2,81%.

Квартальный отчет Google разочаровал инвесторов

Компания Alphabet (владелец Google) сообщила о 8%-ном снижении прибыли в первом квартале 2022 года, до $16,44 млрд. Выручка выросла на 23%, до $68,01 млрд. Результаты оказались ниже ожиданий аналитиков, отмечает The NewYork Times. В апреле Alphabet потеряла примерно 13% ($237 млрд) своей рыночной стоимости. Инвесторы начали сбрасывать ее акции на фоне опасений более масштабного и быстрого повышения ставки в США. Однако, несмотря на такой спад, среди аналитиков в США пока нет рекомендаций «продавать» акции Alphabet. Таким достижением пока не может похвастаться ни одна из гигантских технологических корпораций США, даже Amazon.

Deutsche Bank ужесточил свой прогноз по рецессии

В начале апреля Deutsche Bank первым заявил о приближении рецессии экономики США. За последние несколько недель с таким же прогнозом выступили еще несколько инвестфондов и банков, а Deutsche Bank выпустил уже второй отчет на эту тему со зловещим названием: «Почему грядущая рецессия будет хуже, чем ожидалось». В нем аналитики предупредили о более глубоком спаде, ориентируясь на свой индекс, который отслеживает разницу между инфляцией и безработицей за последние 60 лет, пишет CNN. Это исследование, по мнению банка, показывает, что ФРС потребуется повышать ставку гораздо большими темпами, поскольку регулятор уже значительно опоздал. Кроме того, история показывает, что ФРС никогда не могла скорректировать даже небольшие скачки инфляции и безработицы, «не ввергая экономику в серьезную рецессию», заявили в Deutsche Bank.

Восстановление экономики аналитики ожидают к середине 2024 года. Традиционно «защитными» для инвесторов акциями в такие периоды являются компании из сектора производства продуктов питания, ЖКХ, здравоохранения, а также производители товаров повседневного спроса с хорошими показателями прибыли.

Война в Украине вызовет самый большой ценовой шок за 50 лет

Всемирный банк предупредил, что война в Украине вызовет «крупнейший товарный шок» с 1970-х годов. В новом прогнозе говорится, что сбои, вызванные военным конфликтом, будут способствовать дальнейшему росту цен на товары, начиная от природного газа и заканчивая пшеницей и хлопком.

Повышение цен уже «начинает иметь очень большие экономические и гуманитарные последствия», пишет BBC со ссылкой на доклад банка. По его прогнозу, стоимость энергоносителей до конца 2022 года вырастет в среднем на 50%, а в Европе природный газ подорожает в два раза. Прогнозируется, что цены начнут постепенно падать уже в следующем году, но к 2024 году они все же будут на 15% выше, чем в 2021 году.

Аналитики отмечают, что с минимумов апреля 2020 года до максимумов марта этого года наблюдается самый большой 23-месячный рост цен на энергоносители со времен повышения цен на нефть в 1973 году. Индекс цен на продовольствие ООН уже показывает, что они находятся на самом высоком уровне с начала 60-х годов. Прогнозируется, что пшеница в этом году вырастет в цене на 42,7%, ячмень – на 33,3%, соя – на 20%, масло – на 29,8% и курица – на 41,8%.

Италия может национализировать НПЗ «Лукойла» на Сицилии

В случае введения санкций против российского энергетического сектора Италия может «временно национализировать» нефтеперерабатывающий завод «Лукойла», сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Итальянская газета Corriere della Sera пишет, что из-за санкций против РФ под угрозой потери работы оказались 3,5 тыс. сотрудников НПЗ к северу от сицилийской Сиракузы. У предприятия нет доступа к банковским кредитам, оно перерабатывает только нефть «Лукойла» в режиме неполной загрузки, поскольку итальянские компании отказались от работы с этим заводом.

В следующем году 100 млн человек угрожает голод

В 2023 году мир ждет один из сильнейших продовольственных кризисов за всю историю человечества, пишут немецкие СМИ. Из-за нарушения логистических цепочек, вызванных ситуацией вокруг Украины, в мире возникнет дефицит удобрений и снижение урожая. Экономист Матин Каим считает, что мировой голод в следующем году затронет 100 млн человек. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли прогнозирует, что нехватка продуктов питания станет причиной масштабных миграционных потоков. The Barrons отмечает в своем обзоре на эту же тему, что дефицит подстегнет инфляцию, которая может «съесть» рост прибыли компаний сектора АПК и пищевой промышленности даже при формальном улучшении финансовых показателей.

Ford планирует бросить вызов Tesla

Ford Motor готов стать новым мировым лидером в области электромобилей, заявил гендиректор компании Джим Фарли во время запуска производства электрического пикапа F-150 Lightning. В этом году Ford планирует произвести 600 тыс. электромобилей, что пока меньше показателей Tesla, которая в прошлом году поставила более 930 тыс. электромобилей, пишет Bloomberg. Однако к 2026 году Ford планирует производить 2 млн электрокаров, причем уже сейчас компания наращивает производство F-150 Lightning быстрее, чем ближайшие конкуренты – Rivian Automotive и General Motors.

Читайте также