Список деятельности газохимического комплекса в Атырауской области будет расширен

Опубликовано (обновлено )
Инициатором постановления стало министерство энергетики республики

Список деятельности интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена в Атырауской области, строительство которого завершилось в декабре 2021 года, будет расширен. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте нормативно-правовых актов. Публичное обсуждение продлится до 13 мая.

В сравнительной таблице к проекту постановления указывается, что завод имеет два ОКЭД: деятельность по кадровому делопроизводству для национального управляющего холдинга (78303) и финансовый лизинг медицинского оборудования и техники (64912). Предлагается список расширить и добавить еще два классификатора видов экономической деятельности: производство полимеров в первичных формах из углеводородного сырья (20162), оптовая торговля пластмассами в первичных формах и синтетическим каучуком (46761).

Газохимический комплекс по производству полипропилена имеет мощность 500 тыс. тонн в год, стоимость проекта – $2,6 млрд. Оператор – квазигоскомпания ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI), 99% долей участия в которой прямо и косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына».

Производство полипропилена на заводе ТОО «KPI» является первичным производством, то есть сырьем к производству выступает базовый компонент пропан, позволяющий создавать продукцию «с нуля», придавая продукции необходимые характеристики и свойства.

«KPI планирует полностью обеспечить потребности внутреннего рынка страны, а также будет стимулировать производство продукции из полипропилена в Республике Казахстан, создавая условия для субъектов малого и среднего бизнеса», – говорится в обосновании к проекту постановления.

Согласно данным БНС, объем импорта полипропилена составляет 35 тыс. тонн в год. При этом внутренняя потребность республики составляет 50 тыс. тонн в год с ежегодным ростом в 1,3 раза.

По данным коммерческого due diligence, подготовленного компанией ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», объем потребления полипропилена в мире составляет 73 млн тонн при производстве в такую же цифру.

При этом наблюдается дефицит в таких странах, как Китай – на 4 млн тонн, Турция – 2,2 млн тонн, в регионе Северной Америки – 0,73 млн тонн и в Южно-Азиатском регионе – 1,46 млн тонн. В перспективе, по прогнозным данным, к 2030 году потребление полипропилена в мире вырастет на 3,2%.

В конце декабря 2021 года сообщалось, что строительство завода завершено. 27 декабря новый завод принял первую партию пропана, произведенного на месторождении Тенгиз. В ноябре в рамках подготовки к пуско-наладочным работам завод принял азот и сухой сжатый воздух. По проектной схеме технические газы поставляются из криогенной установки по производству азота и блока осушки и сжатия воздуха. Летом 2021 года компания приняла электроэнергию на главную понижающую подстанцию, а позже и первично обессоленную, деминерализованную и техническую воду. Таким образом, завод завершил прием всех энергоресурсов, необходимых для пуско-наладочных работ и в последующем запуска производства.

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Читайте также