В Казахстан пытались ввезти китайские радиоактивные товары

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил ратификацию соглашения с КНР по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов

Депутаты мажилиса парламента одобрили проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов».

Представлявший законопроект министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что соглашение позволит углубить сотрудничество сторон в области таможенного контроля в целях предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов.

«В прошлом году более 100 случаев было, когда ввозились товары, имеющие превышение уровня радиационной безопасности. Я думаю, что принятие такого законопроекта очень необходимо, потому что в КНР технологии развиваются очень быстро. Если возникнет какой-нибудь спорный вопрос, мы могли бы его решить в рамках данного соглашения», – сказал он.

Министр отметил, что стороны будут сотрудничать путем внедрения современных технологий, проведения соответствующих учений и обучающих семинаров.

По словам Жамаубаева, ратификация позволит обеспечить выполнение международных обязательств сторон в области обеспечения радиационной безопасности, а именно проведение радиационного контроля в пунктах пропуска на таможенной границе сторон и обеспечение радиационной безопасности.

Напомним, соглашение было подписано 7 июня 2018 года в Пекине в рамках визита первого президента Нурсултана Назарбаева.

Читайте также