В Казахстане потребовали обнародовать список держателей нот Нацбанка и гособлигаций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Депутат Аманжан Жамалов раскритиковал политику регулятора

Список держателей нот Национального банка и государственных облигаций министерства финансов необходимо регулярно публиковать. Об этом в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова на пленарном заседании мажилиса парламента 27 апреля попросил депутат Аманжан Жамалов.

Депутат напомнил, что 25 апреля Национальный банк принял решение повысить базовую ставку с 13,5% до 14%.

«Национальный банк объясняет свое решение приверженностью к проведению антиинфляционной политики, геополитическими рисками и положительным фискальным импульсом. Если говорить об инфляции, то годовая инфляция составляет 12%. Это ниже, чем базовая ставка. Многие развитые страны давно перешли на отрицательные реальные ставки. К примеру, инфляция в США – 8%, а ставка ФРС – 0,5%. У нас же, наоборот, базовая ставка выше официальной инфляции на целых 2%, то есть Нацбанк сам провоцирует дальнейшее увеличение инфляции», – сказал Жамалов.

По его словам, таргетирование инфляции Нацбанком – это «дымовая пропагандистская завеса», под которой уничтожается экономика.

«Что касается геополитических рисков, то Нацбанк пусть о них расскажет Банку России. Несмотря на санкционное давление, Банк России планирует снизить ключевую ставку с 17% до 15%. А в дальнейшем вообще до 10%», – сказал депутат.

Он отметил, что правительство вынуждено выделять 500 млрд тенге на льготное кредитование и субсидирование, поскольку в экономике нет доступных кредитов. По его мнению, Нацбанк руководствуется интересами банков второго уровня.

«Базовая ставка напрямую определяет доходы банков по нотам Нацбанка и облигациям минфина. Сейчас в нотах Нацбанка находится 1,5 трлн тенге, а также 11 трлн тенге размещено в облигациях минфина. Выплаты по этим облигациям тоже привязаны к базовой ставке. Только в прошлом году банки на процентах по вкладам в Нацбанк и ценным бумагам заработали более 500 млрд тенге. И тогда базовая ставка была 9%. Видимо, этого им мало. В этом году доходы банков будут еще больше. Получается: для казахстанцев – инфляция, а для банков – благоприятная ситуация», – сказал он.

Жамалов предложил министерству финансов изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг без привязки к базовой ставке и в первую очередь распределять облигации не банкам, а АО «ЕНПФ» и управляющим пенсионными активами.

Также он предложил министерству финансов провести ревизию налогового и другого законодательства на предмет наличия ссылок на размер базовой ставки, выработав предложения по отвязке размеров пени, неустойки и других платежей от базовой ставки.

«Национальному банку и министерству финансов регулярно публиковать держателей нот и государственных облигаций, суммы полученного вознаграждения, чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках. Страна должна знать своих «грабителей»», – резюмировал Жамалов.

Напомним, Нацбанк Казахстана 25 апреля принял решение о повышении базовой ставки с 13,5% до 14% с процентным коридором +/– 1 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13%.

Решение повысить базовую ставку Нацбанк объяснил его приверженностью к проведению антиинфляционной политики в условиях роста инфляционного давления на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, а также странах-торговых партнерах Казахстана и их переноса на внутренние цены.

Читайте также