Центральноафриканская республика приняла биткоин в качестве официальной валюты

Опубликовано
Это вторая страна в мире, где можно расплачиваться криптовалютой

Центральноафриканская Республика приняла биткоин в качестве официальной валюты, став второй страной в мире, разрешившей расплачиваться криптовалютой, пишет Reuters.

Законопроект, регулирующий использование криптовалюты, был единогласно принят парламентом на прошлой неделе.

Президент, комментируя такое решение, сказал, что это серьезный шаг для открытия новых возможностей страны. При этом два бывших премьер-министра выразили обеспокоенность по поводу принятия биткоина без указания Центробанка страны, назвав это серьезным преступлением.

Напомним, в прошлом году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства, но в марте на фоне потрясений на мировом рынке Сальвадор отложил выпуск биткоин-облигаций.

Ранее Kursiv.media писал о том, нужно ли Казахстану контролировать криптовалюту. Из-за того, что инвесторы все больше интересуются частными виртуальными деньгами, монетарные регуляторы многих стран стали искать пути, как регламентировать работу сектора. Создавать законодательные основы для операций с криптовалютами необходимо, чтобы предотвратить отмывание денег и «подстелить соломку» для инвесторов, которые вкладываются в высоковолатильный актив, говорилось в материале.

Читайте также