К акциям каких финтех-компаний стоит присмотреться инвесторам

Опубликовано
Мнение аналитика ФГ «Финам» Ксении Лапшиной

Глобальная выручка финтех-компаний, по прогнозам консалтинговой компании Deloitte, составила $138 млрд в 2020 году и может увеличиться до $205 млрд к 2024 году. Ключевыми факторами роста отрасли финтех на текущий момент являются: развертывание облачных моделей проведения платежей, распространение электронных кошельков и (что очень важно) криптокошельков. Kursiv.Media узнал у аналитика ФГ «Финам» Ксении Лапшиной, к каким акциям финтех-компаний стоит присмотреться для инвестирования.

Залогом роста финтеха также является электронная коммерция, которая должна поддерживать множество способов и вариантов платежей для удобства покупателей.

Благодаря электронной коммерции стали популярны такие опции, как покупка товаров в рассрочку, онлайн-кредитование и сервис buy now – pay later (BNPL), причем все они доступны непосредственно на платформах e-commerce. Со стороны бизнеса стабильно растет спрос на финансовые сервисы и специализированное ПО на фоне активного проведения цифровой трансформации организаций. Таким образом, конъюнктура благоприятствует росту данной отрасли.

По словам аналитика ФГ «Финам» Ксении Лапшиной, вообще, отрасль финтех зачастую трактуется по-разному, из-за этого большее или меньшее количество акций можно к ней отнести. Если рассматривать в широком смысле, то финтех включает в себя проведение платежей, онлайн-банкинг, онлайн-кредитование, электронные кошельки, финансовое ПО и финансовые сервисы для бизнеса.

Наиболее ярким примером финтех-компаний в чистом виде могут служить Block (бывшая Square) и PayPal. Обе компании заметно выиграли от пандемии, темпы роста их бизнеса были впечатляющими. Однако к концу 2021 года темпы роста стали замедляться, такая тенденция сохранится и на 2022 год из-за высокой базы.

Инвесторы расценили это достаточно негативно. Кроме того, на фоне предстоящего поднятия ставки и ужесточения ДКП акции существенно потеряли в стоимости более 50% в первые месяцы этого года. Однако текущие уровни по обеим бумагам выглядят достаточно интересными для входа на среднесрочную и долгосрочную перспективу с потенциалом как минимум 50%. Сейчас и Block, и PayPal торгуются с дисконтом относительно своих исторических мультипликаторов.

Акции Block по итогам вчерашних торгов упали на 0,54%, до $90,93, за последний месяц – на 27,65%. Бумаги PayPal вчера уменьшились в цене на 1,4%, до $82,61, за последний месяц – на 28,89%.

Также из числа финтех-компаний можно назвать Global Payments, Fiserv и Fidelity. Про них можно сказать, что их финтех-направления выросли из традиционных финансов, что однако не мешает им развиваться. По сравнению с вышеупомянутыми Block и PayPal данные акции скорее можно отнести к компаниям стоимости – эмитенты платят дивиденды и генерируют стабильные финансовые потоки, одним словом, создают акционерную стоимость. Могут стать хорошим дополнением для инвесторов с консервативным или умеренным риск-профилем. Темпы роста финансовых показателей этих эмитентов оцениваются в 10–15% годовых, и даже при таких умеренных прогнозах бумаги недооценены по основным мультипликаторам.

Акции Global Payments и Fiserv входят в число наших фаворитов с рекомендацией «покупать». Целевая цена по акциям Global Payments составляет $179 (потенциал – 32%), а целевая цена по акциям Fiserv – $130 (потенциал – 29%).

Акции Global Payments по итогам торгов 27 апреля стали дороже на 3,91%, до $136,18, за последний месяц прибавили 0,49%, с начала года упали на 3,9%.

Бумаги Fiserv по итогам вчерашних торгов прибавили в цене 5,03%, до $100,93, за последний месяц увеличились на 0,19%, с начала года снизились на 6,22%.

Акции Fidelity вчера выросли на 3,75%, до $98,84, за последний месяц подорожали на 1,22%, с начала года уменьшились на 13,21%.

Упомянем также еще нескольких представителей финтеха. Shopify и MercadoLibre совмещают свой основной бизнес в области электронной коммерции с разработкой инновационных платежных сервисов и решений. Можно убить сразу двух зайцев – заработать на росте обеих отраслей, но пока к их акциям мы относимся скептически. Инвесторов может отпугнуть высокая стоимость акций обеих компаний. Хотя буквально только что Shopify объявила о проведении сплита в отношении 1:10, что не может не радовать.

Акции Shopify вчера потеряли 2,78%, до $416,2, за последний месяц – 40,68%, с начала года – 69,47%.

Бумаги MercadoLibre по итогам вчерашних торгов подросли на 0,48%, до $1024,74, за последний месяц потеряли 16,36%, с начала года стали дешевле на 23,12%.

Также нужно сказать и про новые компании: Flywire, Marqeta и Paymentus вышли на IPO в 2021 году, но, получив чрезмерную оценку, ушли в крутое пике. Таким небольшим компаниям будет сложно составить конкуренцию гигантам рынка, но, безусловно, свою нишу они могут занять за счет создания каких-то уникальных сервисов и технологий. Инвестиции в эти акции сейчас сопряжены с высоким риском из-за рыночной конъюнктуры, но могут стать интересны в перспективе, поэтому мы за ними следим и держим руку на пульсе.

Акции вчера прибавили 1,73%, до $29,92, за последний месяц – плюс 3,21%, с начала года подешевели на 22,18%.  

Бумаги Marqeta вчера подросли на 0,22%, до $9,28, за последний месяц упали на 16,7%, с начала года снизились на 48,44%.  

Акции Paymentus по итогам 27 апреля потеряли 1,24%, до $16,79, за последний месяц – 21,06%, с начала года – на 50,66%.

Читайте также