Убыток Mastercard в I квартале составил $4 млн

Опубликовано (обновлено )
Общие и административные расходы в связи с уходом из России составили $34 млн

Убыток Mastercard до налогообложения из-за приостановки деятельности в России составил $4 млн, говорится в отчетности компании за I квартал, сообщает «Интерфакс».

В начале марта Mastercard заявила о приостановке работы в России в связи с ситуацией в Украине. С 10 марта карты Mastercard, выпущенные в России, не работают за рубежом и не принимаются к оплате в иностранных интернет-магазинах. На территории страны такие карты продолжают работать, так как операции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт. Чистая прибыль российской «дочки» Mastercard по РБСУ в 2021 году выросла на 12%, до 7,5 млрд рублей.

Общие и административные расходы Mastercard в связи с уходом из России в I квартале 2022 года составили $34 млн. Большая часть из них связана с резервами по остаткам средств клиентов, на которых наложены санкции. Основная часть этих расходов была компенсирована чистой прибылью в размере $30 млн.

Чистая прибыль Mastercard в I квартале 2022 года выросла на 30,7%, до $2,6 млрд. Выручка составила $5,2 млрд, увеличившись на 24%.

По итогам 2021 года Mastercard получила около 4% выручки из России.

В среду, 27 апреля, международная платежная система Visa опубликовала отчетность за второй квартал, в которой отразила убыток в $35 млн в связи с уходом из РФ. Компания также сообщила, что понесла расходы на персонал в размере $25 млн в результате мер, принятых для поддержки своих сотрудников в России и в Украине.

Читайте также