В Казахстане преступность сократилась на 7,6%

Опубликовано

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов проинформировал президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о криминогенной обстановке в стране. По его словам, преступность в РК сократилась на 7,6%, сообщает пресс-служба Акорды.

Ахметжанов отметил, что существенно меньше стало случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, скотокрадств, хулиганств, мошенничеств и изнасилований.

«Министр отчитался о расследовании преступлений, совершенных в ходе январских событий, установлении и привлечении к ответственности виновных лиц, изъятии из незаконного оборота похищенного оружия. Наряду с этим президент был ознакомлен с ходом внедрения сервисной модели полиции, основанной на решении проблем безопасности в партнерстве с обществом», – говорится в сообщении.

Кроме того, Ахметжанов проинформировал о дебюрократизации деятельности МВД, цифровизации и автоматизации рабочих процессов, оптимизации внутренних процедур.

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений по дальнейшему внедрению сервисной модели полиции, обеспечению безопасности граждан и правопорядка в стране. Он особо отметил необходимость ужесточения ответственности в сфере обеспечения дорожной безопасности.

Читайте также