Яндекс продает свои сервисы VK  

Опубликовано
После сделки владельца поменяют «Новости» и «Дзен»

Яндекс договорился с VK о продаже сервисов «Новости» и «Дзен», говорится в совместном заявлении компаний, сообщает «Интерфакс».

Параметры сделки на данный момент не уточняются. Она должна будет получить одобрение ФАС.

О том, что «Яндекс» намерен продать эти активы, стало известно в конце марта 2022 года.

Агрегатор «Яндекс.Новости» был запущен в 2000 году. В периоды обострения политической ситуации сервис неоднократно подвергался критике за создание некорректной, по мнению части пользователей, односторонней новостной картины дня.

«Яндекс» традиционно отвечал на эту критику утверждением, что за формирование информационной повестки отвечают алгоритмы, и политически мотивированного вмешательства в их работу не происходит.

«Яндекс.Дзен», созданный в 2015 году, работает как персональная лента развлекательного и новостного контента, которая формируется исходя из интересов пользователей.

Ранее сообщалось, что в начале апреля акции Yandex выросли на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на 9,66%, до 19 107 тенге.

«Яндекс» может перезапустить «Яндекс.Store», который был запущен в 2013 году и закрыт в 2020 году. Еще в начале 2014 года в сервисе было доступно более 100 тыс. приложений.

8 апреля стало известно, что на создание российского аналога Google Play претендуют VK, Сбер и «Яндекс».

Читайте также