Акции Apple, Intel и AMD стали самыми популярными бумагами в секторе KASE Global

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Рассказываем об объеме торгов и наличии маркет-мейкера

26 апреля на KASE открылись торги акциями европейской аэрокосмической корпорации Airbus SE. Это 19-я компания из 44 в секторе KASE Global, котирование бумаг которой сейчас поддерживается маркет-мейкером – эти акции легко как купить, так и продать.

Из-за высокой волатильности на локальном и международном рынках, связанной с резким изменением геополитической ситуации в мире, в марте и апреле часть маркет-мейкеров «была вынуждена отказаться от котирования некоторых бумаг в секторе KASE Global», сообщила на прошлой неделе Казахстанская фондовая биржа. Без маркет-мейкера остались акции 25 иностранных компаний, в том числе Tesla, Netflix и Amazon – BCC Invest отказалось от статуса маркет-мейкера по этим акциям еще в конце января, Halyk Global Markets – с 28 марта.

Маркет-мейкер обеспечивает ликвидность инструмента фондового рынка. Именно благодаря маркет-мейкеру, который выставляет заявки на продажу и покупку твердых объемов, у инвестора есть возможность свободно продать или купить бумагу на организованном рынке в любой момент времени (рыночные спрос и предложение этого гарантировать не могут).

«Наличие большого количества маркет-мейкеров всегда хорошо для ценной бумаги, потому что между ними создается конкуренция и, соответственно, сужается спред, то есть у бумаги будет лучший спрос или предложение. В случае сектора KASE Global это значит, что клиенты могут купить или продать акции с наименьшим отклонением от международных рынков», – комментирует начальник клиентских торговых операций департамента казначейства АО «Фридом Финанс» Сергей Варин.

«Фридом Финанс» до начала недели оставался единственным маркет-мейкером, поддерживающим котировки акций 18 компаний из сектора KASE Global. С 26 апреля статус маркет-мейкера по акциям Airbus был присвоен брокерской компании «Евразийский Капитал». Теперь в секторе к покупке доступны бумаги 19 компаний.

KASE делает акцент, что «с 11 апреля 2022 года котировки спроса по всем бумагам, по которым в настоящее время нет официального маркет-мейкера, продолжают поддерживаться одним из брокеров на добровольной основе в пределах спреда 1–1,5% от текущей рыночной цены инструмента. Таким образом, в секторе KASE Global для инвесторов сохраняется возможность закрывать свои позиции в случае необходимости».

«Мы предоставляем возможность клиентам выйти, всегда ставим какой-то свой спрос, чтобы розничные инвесторы не страдали из-за того, что институционалы ушли из маркет-мейкерства. В период геополитической нестабильности и инфраструктурных рисков мы, как один из крупнейших финансовых институтов, особо заинтересованы в развитии местного рынка, пусть и в секции иностранных бумаг», – подтвердил Сергей Варин.

Компании, которые отказались от маркет-мейкерства, не ответили на вопрос «Курсива» о причинах такого решения. С большой вероятностью они руководствовались соображениями, что заработок маркет-мейкера сейчас не покрывает риски волатильности. «В настоящее время KASE совместно с участниками рынка проводит активные мероприятия, направленные на привлечение дополнительной ликвидности в секторе KASE Global. Стоит отметить, что необходимым условием для эффективного котирования маркет-мейкерами большего числа бумаг является нормализация ситуации на мировых рынках», – говорится в официальном сообщении KASE.

Читайте также