Аналитики ожидают темпа роста ВВП Казахстана в диапазоне 4–5%

Опубликовано
По итогам января – марта экономика РК выросла на 4,4%

Экономика Казахстана в январе – апреле 2022 года в годовом выражении может вырасти на 4–5%, считают аналитики, опрошенные «Интерфакс-Казахстан».

Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев считает, что рост ВВП Казахстана в январе –апреле 2022 года составит 4,3% во многом за счет роста секторов «транспорт и складирование», «строительство» и «торговля».

Заместитель директора филиала АКРА в МФЦА Жаннур Ашигали в первые четыре месяца 2022 года ожидает рост ВВП в реальном выражении на уровне около 4% в годовом выражении.

«Источниками роста мы видим восстановительный тренд в сфере услуг, ряде отраслей промышленности. В целом экономическая активность приближается к своему долгосрочному потенциалу, однако усиливаются риски замедления темпов в промышленности и строительстве во второй половине года, преимущественно на фоне неблагоприятной внешней среды, росте инфляционных тенденций», – отмечает Ашигали.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов ожидает, что рост ВВП в январе – апреле составит около 4,8–5%.

«Экономика Казахстана, хоть и косвенным образом, пострадала от антироссийских санкций, в I квартале 2022 года показала уверенный рост, чему способствовал рост внешнеторгового оборота на 52,5%, составив $18,2 млрд», – говорит аналитик.

При этом он отмечает, что показатель по экспорту вырос на 71,4% и составил $12,1 млрд. Экспорт обработанных товаров вырос на 46,6%, до $3,5 млрд. В то же время импорт товаров составил $6,1 млрд, а положительный торговый баланс вырос до $6 млрд.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов считает, что в апреле возможно замедление объемов экспорта сырья ввиду простоя КТК, сокращения объемов торговли из-за нарушения логистических цепочек, введения беспрецедентных санкций против РФ.

«В то же время ожидаемое сжатие экономики РФ и замедление роста ВВП Китая приведут к уменьшению внешнего спроса на отдельную казахстанскую продукцию, в особенности в горнодобывающей и металлургической отраслях. Кроме того, геополитическая напряженность и волатильность курса нацвалюты могут отрицательно сказаться на настроениях казахстанских потребителей и предприятий, что соответствующим образом скажется на внутреннем спросе», – отмечает Досов.

В этой связи аналитик ожидает замедления роста ВВП страны до 4%.

Экономика Казахстана по итогам января – марта 2022 года показала рост на 4,4%. В 2020 года ВВП Казахстана вырос на 4%.

Читайте также