Торговый представитель РФ: «Номенклатура казахстанского экспорта в Россию кардинально не изменится»

Опубликовано
Высокому уровню взаимной торговли между странами способствует сотрудничество в рамках ЕАЭС
Фото: slovoidilo.ua

Россия — один из ключевых торговых партнеров Казахстана, на нее приходится около трети всего казахстанского импорта. Высокому уровню взаимной торговли между странами способствует сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Помимо партнерства в рамках союза, странами принимаются меры по поддержке взаимной торговли в несырьевом секторе. Одни из новых, но достаточно популярных у казахстанского бизнеса инструментов продвижения на внешние рынки программа экспортной акселерации, запущенная оператором господдержки экспортеров – компанией «QazTrade» по поручению президента РК. В рамках программы казахстанские представители несырьевого сектора получают полное сопровождение при выходе на зарубежные рынки, в том числе и на российский.

О перспективах углубления торгового сотрудничества двух стран и эффективности наращивания казахстанского экспорта рассказывает Андрей Бабко, торговый представитель РФ в Республике Казахстан.

— Как развиваются торговые отношения между Россией и Казахстаном? Можете поделиться последними статистическими данными по торговле?

— Наши экономические связи в последние годы вышли на качественно новый уровень: Россия и Казахстан – интеграционные партнеры. Наши экономики плотно переплетены и взаимозависимы, работают производственные цепочки, растут взаимные инвестиции, не говоря уж о товарообороте.
Россия – главный торговый партнер Казахстана, Казахстан занимает 2-е место для России среди стран СНГ и 10-е место в мировом рейтинге внешнеторговых партнёров России. По данным ФТС России в 2021 году внешнеторговый оборот России с Казахстаном составил $25,6 млрд и по сравнению с 2020 годом вырос на 34,4%. На объемы экспорта России в 2021 году приходится $18,5 млрд и по сравнению с 2020 годом наблюдается существенное увеличение – на 31,7%. Также в 2021 году значительно выросли объемы российского импорта из Казахстана на 41,9% и в денежном выражении составили $7,1 млрд.

Товарооборот России и Казахстана за 2 месяца 2022 года составил $3,5 млрд. Российский экспорт достиг $2,4 млрд, а импорт из Казахстана – $1,1 млрд. Удельный вес нашей страны в товарообороте Казахстана достиг 19,3%. В сравнении с аналогичным показателем 2021 года товарооборот между нашими странами вырос на 30%.

— Наблюдаете ли вы изменения в спросе на импорт товаров в Россию?

— По итогам 2021 года мы заметили большое изменение именно по импорту товаров из Казахстана. Он вырос на 41,9% по сравнению с 2020 годом. Если брать актуальную статистику по этому году, то импорт казахстанских товаров по сравнению с предыдущим годом также вырос на 37,5%.
Что же касается экспортируемых Казахстаном в Россию групп товаров, то основные доли поставок в 2021 году распределились следующим образом: минеральные продукты, металлы и продукция из разных металлов, в том числе и для машиностроительной отрасли, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения.

Рост продемонстрировали все товарные группы, однако наибольший скачок наблюдается по металлам и изделиям из них, он достиг 87,2%.

Мы предполагаем изменение в пропорции между данными группами. Однако наши экономики тесно связаны между собой, поэтому в целом ожидаем, что номенклатура казахстанского экспорта в Россию не изменится кардинальным образом.

Что Вы могли посоветовать казахстанским производителям, чтобы экспортный потенциал в Россию?

— У российского рынка нет каких-то ярко выраженных особенностей, поэтому мы рекомендовали бы руководствоваться стандартными правилами при продвижении товаров. Прежде всего, чтобы начать экспорт продукции в Российскую Федерацию, мы рекомендуем изучить российский рынок вашего товара, определить основные каналы сбыта, конкурентов и ваш ценовой сегмент. Без должной подготовки компания может потерпеть неудачу еще на начальном этапе.
Российские потребители сейчас заинтересованы в поиске новых контрагентов. Это касается различных отраслей экономики: от сельского хозяйства до тяжелого машиностроения. Однако мы рекомендовали обратить внимание казахстанских производителей на следующие нюансы.

Если говорить о потребительских товарах широкого применения, то мы бы посоветовали обратить внимание производителей на упаковку и внешний вид товаров. Яркая и запоминающаяся продукция поможет заинтересовать новых клиентов и способствовать первичному приобретению товаров. Чтобы удержать клиентов, нужно позаботиться о высоком качестве товара. В России хорошо развита розничная торговля, действует большое количество розничных сетей. Это создает условия для существования большого количества товаров-заменителей, поэтому именно качество продукции позволит вам удержать клиента.

Кроме того, для большинства потребителей, особенно это касается новых для потребителя товаров, решающее значение имеет цена. Она должна быть конкурентной и соизмеримой с аналогичными товарами. Выходя на рынок, стоит точно определить ваш ценовой сегмент, для этого, как было сказано ранее, необходимо провести качественный анализ рынка.

Это три основных фактора, которые стоит обязательно учитывать при выходе на российский рынок, в остальном компании могут использовать свою изобретательность для привлечения клиентов.

Читайте также