Девальвация юаня, обман Twitter, Россия может оплатить восстановление Украины

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Евросоюз близок к полному запрету российской нефти, американский ВВП неожиданно сократился, юань на пороге «шоковой девальвации», США планируют отдать российские активы «в помощь Украине».

Евросоюз близок к полному запрету российской нефти

Германия на этой неделе изменила свою позицию в отношении такого эмбарго, хотя ранее была одним из главных противников прекращения торговли нефтью и газом ЕС с Россией. Позиция изменилась после того, как Берлин заключил сделку с Польшей об импорте нефти через порты на Балтийском море, пишет The Wall Street Journal. ЕС по-прежнему ежедневно покупает у российских компаний энергоносители на сумму около $1 млрд. Однако, по словам министра экономики Германии Роберта Хабека, страна уже снизила импорт из России с 35% в феврале до 12% в апреле (прогноз). В настоящее время через Гданьск немцы уже импортируют нефть из российского трубопровода. Она направляется на НПЗ «Роснефти» в Шведте, но если «Роснефть» откажется от переработки нероссийского импорта, Германия может передать этот завод в государственное управление.

Джо Байден заявил, что его не беспокоит рецессия

ВВП США неожиданно сократился в первом квартале на 1,4% в пересчете на годовые темпы. Это произошло впервые с 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Министерства торговли США. Президент Джо Байден заявил после выхода этих данных, что его «не беспокоит рецессия в ближайшем будущем». Он напомнил, что безработица в США по-прежнему находится на «самом низком уровне с 1970 года», а в прошлом году было создано «рекордное количество предприятий — 4,5 миллиона».

Между тем профессор Гарвардского университета, бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф в комментарии для Fox Business отметил, что падение ВВП на 1,4% в годовом исчислении превзошло самые худшие ожидания аналитиков.

«Экономика США приближается к стагфляции. Если у нас будет еще три месяца отрицательного роста производства, мы официально войдем в рецессию», – сказал он.

США планируют отдать российские активы «в помощь Украине»

Вместо новых санкций Вашингтон решил заняться изъятием активов российских предпринимателей и правительства РФ, сообщает Reuters. Нижняя палата конгресса США одобрила соответствующий законопроект, разработанный Томом Малиновски и Джо Уилсоном. Они предложили конфисковать расположенное в США имущество и финансы, чтобы передать его Киеву.

Кроме того, свои предложения по этому вопросу отправит в конгресс и президент США Джо Байден. Его законопроект «создаст новые полномочия по конфискации имущества», связанного с российскими бизнесменами, и значительно упростит этот процесс. Также Байден выступает за доработку существующих норм, чтобы «расширить возможности США для проведения расследования и предъявления обвинений в уклонении от санкций». В частности, предлагается увеличить срок исковой давности с пяти до 10 лет, когда речь идет об указанных преступлениях, уточняет The Barrons. Любое «сознательное получения дохода от коррупционных сделок с российским правительством» предлагается расценивать как уголовное преступление.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что новые меры могут быть применены в том числе и к «замороженным» на Западе активам российского Центробанка на общую сумму свыше $300 млрд, сообщает CNBC. Между тем Всемирный банк оценил ущерб зданиям и инфраструктуре Украины за два месяца войны в $60 млрд.

СМИ гадают, что Илон Маск сделает с Twitter

Покупка Twitter Илоном Маском остается одной из главных тем западных СМИ. Los Angeles Times в своем обзоре вспоминает странные связи «эксцентричного миллиардера» с этой соцсетью. По данным исследования университета Мэриленда, за последние десять лет 23% всех сообщений в соцсети с упоминанием #TSLA были сгенерированы ботами. Многие розничные инвесторы воспринимали их как советы по инвестициям, то есть еще задолго до «мемных акций» была сформирована практика манипулирования рынком для разгона биржевых котировок отдельной компании. Маск стал Twitter-звездой с 80 миллионами подписчиков, разогнав рыночную стоимость Tesla до значений, которые невозможно объяснить фундаментальными причинами, отмечают эксперты.

The Financial Times пишет, что Twitter признался в завышении показателей своей месячной аудитории на 1,9 млн пользователей. Это происходило в течение последних трех лет якобы из-за технической ошибки, которая обнаружилась сразу после того, как Twitter купил Илон Маск. Причем это уже второй случай, когда соцсеть предоставляет неверные данные о количестве активных пользователей.

Как пишетThe NewYork Times, сотрудники Twitter опасаются, что Маск вернет соцсеть к ее ранним проблемам. Уже через день после заключения сделки он назвал прошлые решения по модерации контента «неуместными», настаивая на «максимальной свободе слова».

«Без контроля за контентом соцсеть ждут многочисленные разбирательства. Невозможно вернуться к прежнему дикому Интернету, каким он был во времена зарождения соцсетей, — предупреждает Дэвид Кэй, профессор права Калифорнийского университета. – По сути, Маск купил за $44 млрд право быть законодателем и арбитром в публикациях Twitter. Это несет большие риски».

Сам Илон Маск продолжил свой обычный троллинг и вчера написал такой твит: «Теперь я куплю Coca-Cola и верну в неё кокаин».

Юань на пороге «шоковой девальвации»

Bloomberg анализирует ослабление юаня в первом квартале 2022 года и проводит параллели с его девальвацией в 2015 году, которая потрясла мировые рынки и спровоцировала отток капитала из Китая примерно на $1 трлн. Сейчас юань слабеет такими же темпами – он потерял почти 4% за последние восемь дней, это худший показатель со времен торговой войны Дональда Трампа в 2018 году.

Впрочем, ослабление нацвалюты привело к росту доходов китайских экспортеров. А вот иностранные инвесторы продают доллары за юани, чтобы покупать китайские акции и облигации. 

«Хотя китайские политики выражают недовольство девальвацией юаня, это может оставаться частью набора инструментов для поддержки роста экономики страны в ближайшие месяцы», — считает Ян Томб, аналитик Goldman Sachs. 

Тинькофф банк нашел нового крупного акционера

Траст семьи Олега Тинькова продал свои 35% TCS Group, владеющей 100% акций группы «Тинькофф». Покупателем выступил Владимир Потанин, возглавляющий российский список Forbes. Сумма сделки не раскрывается, но «Коммерсантъ» утверждает, что Тиньков мог продать свой пакет за $300 млн — в 6,5 раза дешевле, чем он был оценен в ходе несостоявшейся сделки с «Яндексом» два года назад.

Потанин еще до войны в Украине перевел свой капитал из западных офшоров в Россию и теперь использует момент для строительства нового банковского холдинга, скупая подешевевшие активы. Так, неделю назад он приобрел у французской группы Societe Generale российский Росбанк.

Читайте также