Как стартап из Алматы Cerebra конкурирует с компаниями из США, Великобритании и Франции

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Рассказываем, в каких направлениях отечественный продукт лидирует

Алматинской медицинской компании Cerebra, которая занимается диагностикой раннего инсульта, понадобилось в среднем в 42 раза меньше денег для реализации продукта, чем аналогичным зарубежным программам. К такому выводу пришел Kursiv.media, проанализировав данные компаний RapidAi (США), Cercare Medical (Дания), Brainomix (Великобритания), Viz.ai (США), Avicenna AI (Франция), icometrix (Бельгия), NICO.LAB (Нидерланды).

Cerebra сделала полностью функционирующий проект за $1,3 млн. Тогда как семь зарубежных компаний вместе привлекли $377,9. В среднем на одну из иностранных компаний приходится $53,9 млн инвестиций, что в 42 раза больше, чем продукт обошелся для Cerebra.

При этом технологичное решение казахстанской компании в области борьбы с инсультом достигло максимальной точности в исполнении по ряду позиции в своем сегменте. Показатель эффективности составил более 99%. Часть конкурентов не афиширует результаты, а лидеры международного рынка находятся на одном уровне с Cerebra.

Команда Cerebra рассказала Kursiv.media, что в Казахстане есть хорошие условия для исследований и развития стартапов в MedTech направлении.

«В стране достаточное количество компетентных кадров. Однако все еще есть барьеры с точки зрения законодательства. Если решить этот вопрос на высшем уровне, то в нашей стране будет много успешных IT-проектов», – рассказали в команде Kursiv.media.

CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов, который инвестировал $1 млн в стартап в июне 2021 года, рассказал, что в Казахстане есть неиспользованный и недооцененный запас человеческого капитала. «Если будет возможность для сильных людей, то высока вероятность появления интересных и уникальных проектов», – сказал он.

Платформа Cerebra способна распознать инсульт в течение 10 минут, а также рассчитать изменение плотности ткани в ядре инсульта, сопоставляя с остальной непораженной паренхимой мозга. При обнаружении инсульта пациенту будет назначаться лечение. Это минимизирует риски потери функций и неврологических дефицитов. Более подробно с технологией можно ознакомиться по ссылке.

В феврале сообщалось, что Cerebra вышла на рынок Узбекистана. «Наша компания намерена выйти на зарубежные рынки, уже есть договоренности. Так как наш проект все еще стартап, важно показать инвесторам, что наш проект успешно работает. Узбекистан — первая страна, которая официально начала совместную работу с нами», – отметил СЕО Cerebra Досжан Жусупов.

Cerebra – участник Astana Hub и резидент МФЦА. Команда прошла Kazakhstan Digital Accelerator 2020, что способствовало получению ранних инвестиций от сингапурского фонда Quest Ventures. До этого проект занял 1-е место в конкурсе «Построй свой бизнес» в 2019–2020 годах от фонда «Саби». Cerebra занимает высшие позиции в рейтингах казахстанских и зарубежных стартапов, включая топ-10 лучших стартапов 2020 по версии Astana Hub, топ-10 самых перспективных стартапов Центральной Азии по версии Irbis Ventures. Также Cerebra получила звание Лучшего инновационного проекта по версии EY Еntrepreneur of the year 2021 и вошла в топ- 10 MedTech проектов мира по версии Medtronic.

Читайте также