Токаев инициировал проведение республиканского референдума

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На нем примут поправки в Конституцию

Решения по поправкам в Конституцию должны быть приняты на республиканском референдуме. Об этом в ходе заседания Ассамблеи народа Казахстана 29 апреля заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что изменения коснутся трети Конституции. Поправки уже внесены в Конституционный совет, который скоро примет соответствующее решение.

Республиканский референдум проводился в Казахстане в 1995 году, когда была принята действующая Конституция.

«Затем был принят Конституционный закон «О республиканском референдуме», который тем не менее ни разу не применен на практике. Это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменения в Конституцию через всенародное голосование, по сути дела плебисцит, станут яркой демонстрацией народного волеизъявления. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию», – сказал Токаев.

Согласно статье 19 закона «О республиканском референдуме» референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении. В исключительных случаях президентом республики могут быть установлены иные сроки проведения референдума.

Ранее сообщалось, что Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию. Тогда в своем выступлении глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию.

Читайте также