Авиационная администрация и КГА сделали заявление о крушении самолета Bek Air

Опубликовано (обновлено )
В ведомствах считают некорректными обвинения в адрес пилота

Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана назвали некорректными заявления директора департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Болата Наурзалиева о том, что в крушении самолета Bek Air виноват пилот.

«Согласно национальному законодательству и стандартам и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО), целями расследования авиационного происшествия или инцидента являются установление причин события и (или) сопутствующих факторов, выработка рекомендаций по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов в будущем и обеспечению безопасности. Установление чьей-либо вины и ответственности не является целью расследования авиационного происшествия или инцидента», – говорится в сообщении.

Отмечается, что комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана в своей деятельности руководствуются стандартами ИКАО и национальным законодательством.

«Высказывания директора Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Болата Наурзалиева касательно противообледенительной обработки воздушных судов считаем несоответствующими действительности, которые вводят в заблуждение общественность по следующим причинам. Требования противообледенительной обработки воздушных судов регламентированы. При этом для каждого типа воздушного судна имеется свое руководство, принимаемое производителями воздушных судов, которое следует строго соблюдать», – заявили в ведомствах.

Соответственно, окончательное решение по применению противообледенительной обработки принимается самим эксплуатантом – командиром воздушного судна. При этом стандарты ИКАО гласят, что полет начинается, когда самолет прошел проверку обледенения, и на нем провели работы по его устранению.

В Комитете подчеркнули, что сегодня Казахстан соответствует стандартам ИКАО по обеспечению безопасности полетов на 84%, что на 15% выше среднемирового показателя. При этом значительного прогресса удалось достичь в области Основного авиационного законодательства, где соответствие стандартам ИКАО составило 81% (ранее 61%), системы управления гражданской авиации – 75% (ранее 37,5%), – отметили в КГА.

С полным текстом заявления можно ознакомится здесь.

Напомним ранее сообщалось, что в Казахстане завершили расследование авиакатастрофы с самолетом Bek Air, которая произошла 27 декабря 2019 года.

Читайте также