Что крали у всемирно известных спортсменов

Опубликовано (обновлено )
От люксовых автомобилей и часов до медицинской карты

Известные спортсмены – люди не бедные, чем зачастую пользуются злоумышленники, лишая их денег, драгоценностей и имущества.

На днях весь спортивный мир облетела новость о том, что у пилота команды «Феррари», лидера сезона-2022 в чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1 Шарля Леклера похитили часы стоимостью $ 320 тыс.

Инцидент произошел накануне итальянского Гран-при «Больших призов». Гонщик вместе с друзьями гулял по улицам города Виареджо, где его заметили фанаты и попросили сфотографироваться с ним. Вокруг Шарля Леклера быстро собралась толпа, и пока монегаск общался с болельщиками, умелый вор снял с запястья спортсмена люксовые часы Rolex. Леклер обратился в полицию, однако пока о судьбе пропажи ничего не известно.

Kursiv.media вспоминает другие случаи воровства и грабежа, жертвами которых стали люди из мира спорта.

Чаще всего преступления в отношении атлетов совершаются тогда, когда они находятся на работе – во время соревнований. Международные матчи и крупные турниры – любимое время для правонарушителей. Пока спортсмен забивает голы и бьет рекорды, его обворовывают.

8 октября 2005 года в Английской премьер-лиге состоялся матч между «Ливерпулем» и «Челси». В то время, как два гранда АПЛ выясняли, кто из них сильнее, грабители, словно сговорившись, обчистили дома лидеров команд – нападающего «красных» Питера Крауча и полузащитника «синих» Фрэнка Лэмпарда. Но если у форварда «Ливерпуля» украли «только» драгоценности и наличные деньги на общую сумму около 100 тысяч фунтов стерлингов, то хавбеку «Челси» повезло меньше: помимо украшений и антиквариата, Лэмпард лишился сразу двух своих автомобилей – Range Rover и Mercedes, угнанных прямо из гаража. Никого из преступников так и не нашли.

В сводке международных криминальных происшествий отметился и «Центральный» стадион Алматы. 12 сентября 2007 года сборная Казахстана по футболу принимала на своем поле национальную команду Бельгии. Во время разминки гостей неизвестные злоумышленники проникли в раздевалку «красных дьяволов» через окно и вытащили оттуда тренировочные штаны защитника сборной Бельгии и «Зенита» из Санкт-Петербурга Николаса Ломбертса. В кармане брюк футболист оставил два мобильных телефона, бумажник с водительскими правами, кредитными карточками и наличными деньгами. Футболист обратился за помощью в Федерацию футбола Казахстана, но там ему ответили в том духе, что, мол, сам виноват, не надо было оставлять вещи на видном месте.

Правда, бывают случаи, когда правоохранительным органам все же удается выйти на след злоумышленников и даже вернуть похищенное. Так, 18 декабря 2007 года неизвестные совершили разбойное нападение на загородный дом российской теннисистки Анны Чакветадзе. Преступники под покровом ночи проникли в дом, связали спортсменку и ее родителей, забрали деньги и ценности на сумму около 5 млн рублей. Но спустя всего два дня полиция задержала четырех человек, которые признались в ограблении известной спортсменки и сдали похищенное.

27 марта 2007 года у олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой в Санкт-Петербурге угнали автомобиль Lexus RX-350, подаренный ей за победу на зимних Олимпийских играх в Турине в 2006 году. Через неделю автомобиль был найден. Осмотр автомобиля показал, что из салона пропали только фотографии спортсменки.

Но порой и вора поймают, и украденное вернут владельцу, однако история имеет печальный конец. В июне 2014 года появились сообщения, что некий злоумышленник похитил из больницы в Гренобле медицинскую карту Михаэля Шумахера и начал продавать сведения о состоянии здоровья легендарного гонщика в СМИ. Несколько немецких, английских и французских изданий получили предложения купить медицинскую карту «Красного Барона» за €50 тыс. Подозреваемого вычислили, задержали и поместили в следственный изолятор, в котором он той же ночью был найден повешенным. Выяснилось, что этот человек работал в вертолетной компании, занимавшейся в июне перевозкой Шумахера из госпиталя в Гренобле в клинику в Лозанне. На чужой беде построить свой замок счастья ему не удалось.

Читайте также