АРРФР разрешило БЦК купить Альфа-Банк

Опубликовано (обновлено )
После юридического завершения сделки Банк ЦентрКредит проведет ребрендинг банка

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщает, что 29 апреля 2022 года правлением агентства принято постановление № 29 «О выдаче Акционерному обществу «Банк ЦентрКредит» (АО «БЦК») согласия на приобретение статуса банковского холдинга акционерного общества дочерний банк «Альфа-Банк» (Альфа-Банк).

В АРРФР уточнили, что АО «БЦК» представило в агентство заявление и пакет документов на получение согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк. АО «БЦК» планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО «БЦК».

В настоящее время АО «БЦК» обладает собственным капиталом в размере 147 млрд тенге и высоколиквидными активами в размере 674 млрд тенге. АО «БЦК» предоставлен бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банк, который не предполагает ухудшение финансового положения АО «БЦК» в 5-летний период.

В соответствии с требованиями законодательства оснований для отказа АО «БЦК» в получении согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк отсутствуют.

В этой связи агентством принято положительное решение о выдаче АО «БЦК» согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банка.

Ранее между АО «Альфа-Банк» и АО «Банк ЦентрКредит» была достигнута принципиальная договоренность о продаже казахстанского Альфа-Банка.

«После юридического завершения сделки Банк ЦентрКредит проведет ребрендинг банка. Принятые меры будут способствовать выходу банка из санкционных списков США и ряда других стран. Таким образом, это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц», – говорилось в сообщении БЦК.

Напомним, 6 апреля было объявлено о введении блокирующих санкций против казахстанского Альфа-Банка. 11 апреля управляющий директор банка Андрей Тимченко сделал официальное заявление о том, что банк ведет переговоры о продаже с десятью инвесторами. 18 апреля в банке сообщили о том, что переговоры о смене акционеров в казахстанском Альфа-Банке находятся на финальной стадии и о сделке будет объявлено в ближайшие дни.

Читайте также