Генпрокуратура выявила нарушения в таможенной сфере на 165 млрд тенге

Опубликовано
За два года подделаны счета-фактуры на 221 млрд тенге

Генеральная прокуратура в результате проверки в таможенной сфере выявила факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров, общая сумма ущерба оценена в 165 млрд тенге.

Только на приграничных с Китаем таможенных постах выявлено 367 случаев недостоверного декларирования товаров, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Уполномоченные экономические операторы в целях увода предпринимателей от налогов за последние два года подделывали счета-фактуры на 221 млрд тенге.

За месяц проверки также было установлено 16 фактов контрабанды на 800 млн тенге. Так, например, при досмотре груза ТОО «Group Of The Companies Tda» были обнаружены незадекларированные товары на 287 млн тенге. Директор ТОО взят под стражу.

Зафиксированы факты незаконных действий со стороны должностных лиц: к примеру, 27 января при повторном досмотре груза ТОО «Берекет Логистик» сотрудник прокуратуры выявил контрабанду весом в 22 тонны стоимостью 127 млн тенге. При этом специалист таможенного поста «Нұр жолы», проводя первичный досмотр, указал вес незадекларированного товара лишь в 337 кг.

В другом случае сотрудники Департамента госдоходов по Алматы, изменив сведения в информационных системах, позволили обойти проверку таможенной стоимости товаров девяти импортерам на сумму 143 млн тенге.

Сотрудники Антикоррупционной службы и Генпрокуратуры задержали начальника таможенного поста «Нұр жолы» и его заместителя за дачу взятки в $50 тыс. сотруднику прокуратуры, который имитировал преступную деятельность. За дачу взятки проверяющим в размере $30 тыс. был взят под стражу представитель ТОО «Cargo Management».

По всем этим инцидентам проводятся досудебные расследования.

Генеральная прокуратура РК внесла в адрес правительства страны акт прокурорского надзора для устранения проблем в сфере таможенного регулирования.

Читайте также